На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Большой театр и Московская филармония активизируют сотрудничество с Коми

20.02.2019 10:01

В Москве состоялась встреча министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова с руководителями ведущих мировых учреждений культуры и искусства страны – с директором Большого театра России Владимиром Уриным и директором Московской государственной академической филармонии Алексеем Шалашовым.

На встречах руководители обсудили совместные творческие планы. По признанию сторон, ранее сотрудничества не было на официальном уровне вообще.
"Такое взаимное сотрудничество, уверен, станет прекрасной основой для зарождения прямых связей между представителями ведущих учреждений отрасли культуры, а также существенно обогатит календарь культурной жизни, – отметил Сергей Емельянов. – В скором времени мы станем свидетелями множества интересных совместных проектов, которые помогут развитию и совершенствованию культурного пространства в регионе".

По итогам встречи министра с директором Московской государственной академической филармонии Алексеем Шалашовым, Республика Коми примет участие в проекте "Всероссийские филармонические сезоны". В рамках этого проекта лучшие творческие силы страны и мира представят свое ремесло на площадках республики.

"Всероссийские филармонические сезоны" – уникальный творческий проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны. Проект реализует Московская государственная академическая филармония и Министерство культуры Российской Федерации с 2003 года.

"Участие Республики Коми в проекте позволит привлечь ведущие творческие коллективы и выдающихся музыкантов, симфонические оркестры, хоры и танцевальные коллективы России с гастролями в регион, – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. – Проект может быть реализован на сценах Коми республиканской филармонии и Театра оперы и балета уже с этого года".

На встрече руководители также обсудили и проведение Дней культуры Республики Коми в Москве, которые будут посвящены празднованию 100-летия региона. Планируется, что Московская филармония включит в абонемент концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" (Утрення заря) в мае 2021 года.

"Возможность увидеть ведущие коллективы страны, безусловно, отличная перспектива и для деятелей искусства нашей республики, и для зрителей. Филармония вновь готова принять лучшие оркестры и ансамбли России, тем более что с некоторыми из них нас связывают тесные отношения, – прокомментировала это приятное событие директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова. – Отрадно, что "визитная карточка" Республики Коми – Государственный ансамбль "Асъя кыа" – впервые представит своё творчество на сцене Концертного зала им. П. Чайковского".

Как отметил министр, в сотрудничестве с Государственным академическим Большим театром России также наметились грандиозные перспективы. Директор театра Владимир Урин выразил готовность представить актёрское мастерство Большого театра на площадках республики. В свою очередь, ведущие творческие коллективы Республики Коми получат возможность выступить на гала-концерте в Большом театре в рамках Дней культуры Республики Коми в Москве.

"Гастроли Большого театра России – это грандиозное театральное событие в культурной жизни Республики Коми. Мы очень рады, что выдающиеся артисты Большого театра выступят на сцене нашего театра", – отметил директор Государственного театра оперы и балета Республики Коми Дмитрий Степанов.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]