На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сельские проекты из Республики Коми вызвали интерес у участников конференции в Санкт-Петербурге

В минувшую неделю в Санкт-Петербурге прошла практическая конференция "Старшее поколение – источник инициативы и участник изменений в сообществах", организованная Благотворительным фондом "Добрый город Петербург".

Участники обменялись успешными практиками реализации и продвижения социальных проектов для пожилых людей, обсудили развитие партнерской сети для объединения усилий по поддержке старшего поколения в России.

Конференция собрала участников, которые реализовали себя в старшем возрасте, специалистов некоммерческой сферы, развивающие технологии работы с пожилыми. Были приглашены координаторы проекта "Активное поколение" и руководители лучших проектов грантополучателей конкурса "Активное поколение" из регионов.

От Республики Коми в конференции приняли участие председатель регионального общественного движения "Коренные женщины Республики Коми", координатор проекта "Активное поколение" в регионе Галина Князева, руководитель общественного движения "Женское движение Коквицкой горы" Надежда Каракчиева и руководитель инициативных проектов ТОС деревни Сёльыб Удорского района Ольга Бушенева.

Проекты этих организаций получили в 2018 году грантовую поддержку Фонда Елены и Геннадия Тимченко "Добрый город Петербург" и были признаны в числе лучших в регионах Северо-Запада. Н.Каракчиева презентовала проект "Ткацкая мастерская "Мича" (Красивая)". По её словам, 12 ткацких станков изменили жизнь целого поселения, а первые изделия местных мастериц уже отправлены в столицу. О.Бушенева рассказала о получившем грант Фонда проекте "К юбилею деревни". К 300-летнему юбилею деревни, который будет отмечаться в этом году, сельчане намерены установить артобъекты, обустроить автобусную остановку. Стоит отметить, что это уже пятый грант, который удалось выиграть ТОСу в конкурсах. Ранее на средства гранта сельыбцы приобрели музыкальное оборудование для клуба, новые сценические костюмы для коллектива "Пöлöзнича", создали этнографический музей, записали 12 песен местных старожилов и выпустили их на CD-диске, благоустроили территорию двух святых источников и сделали другие важные дела для маленькой деревни.

"Деятельность общественного движения "Коренные женщины Республики Коми" направлена, в первую очередь, на работу с селом, развитие сельских территорий, повышение уровня жизни сельчан. И успешность проектов – это конкретный результат работы", – прокомментировала министр национальной политики региона Галина Габушева.

На конференции принято решение о продолжении конкурса грантов "Активное поколение" в 2019-2020 гг. Информация по условиям и срокам конкурса будет предоставлена в марте 2019 г. на сайте РОД "Коренные женщины Республики Коми".

Министерство национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]