На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вопросы поддержки и развития финского языка и культуры обсудили в Карелии

20.02.2019 09:45

В Министерстве национальной и региональной политики Республики Карелия состоялось рабочее совещание по вопросам поддержки и развития финского языка и культуры в Республике Карелия с участием Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Сергея Киселева, председателя КРОО "Центр финского языка в Республике Карелия" Татьяны Исламаевой, главного специалиста Министерства образования Республики Карелия Натальи Васильевой, а также проректора Карельского института развития образования Елены Богдановой.

Согласно информации Министерства образования Республики Карелия, количество учащихся, изучающих финский язык в школах, остается на уровне прошлых лет. В текущем учебном году более 4 400 учащихся изучают финский язык в школах в Олонецком, Пряжинском, Калевальском национальных, Лоухском, Беломорском, Прионежском муниципальных районах, а также в Петрозаводском и Костомукшском городских округах. Более 400 человек изучают финский язык в дошкольных образовательных учреждениях, в системе дополнительного образования, а также в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования.

При поддержке Правительства Республики Карелия выходят такие периодические издания на финском языке, как общественно-политическая газета Karjalan Sanomat ("Новости Карелии"), детский журнал Kipinä ("Искорка"), общественно-политический и литературно-художественный журнал Carelia ("Карелия"), а также издается литература на финском языке. В 2018 году издан сборник пьес Сергея Пронина KAIKU ("ЭХО"), произведения на финском языке вошли в Антологию современной национальной литературы Карелии (составитель Н. Чикина).

Участники встречи сошлись во мнении, что в целях повышения интереса к изучению финского языка стоит активизировать работу с родителями и учениками, в том числе по разъяснению перспектив применения знания финского языка в профессиональной среде.

"Встреча позволила оценить ситуацию, сложившуюся в Карелии с изучением финского языка, а также наметить ближайшие шаги для его развития", отметила Председатель Центра финского языка в Республике Карелия Татьяна Исламаева.

Обсуждение вопросов повышения интереса к изучению финского языка в образовательных организациях в Республике Карелия будет продолжено в рамках конференции "Через языки к пониманию", которую Центр финского языка в Республике Карелия проведет в апреле 2019 года в г. Петрозаводске.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]