На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

К 100-летию Карелии планируется выпустить серию специальных почтовых марок

19.02.2019 08:50

В Правительстве Карелии под руководством заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева прошло совещание, на котором рассматривался вопрос о специальной филателистической программе к юбилею образования республики. В совещании приняли участие представители Правительства Республики Карелия, федеральных органов власти, Почты России, карельских музеев, общественности.

Генеральный директор АО "Марка" Артем Адибеков рассказал, что всего с 1998 по 2016 год было выпущено 17 миллионов экземпляров почтовых марок и 16,5 миллионов художественных маркированных конвертов, посвященных Карелии. В связи с юбилеем республики АО "Марка" предложило проект филателистической программы "100 лет Республике Карелия".

Рашид Нургалиев предложил рассмотреть и обсудить сюжеты для почтовых марок, связанные с историей, культурой, спортом, туристическими достопримечательностями и жизнью знаменитых жителей региона, которые будут выпущены в рамках программы "100 лет Республике Карелия".

Уже в этом году предлагается выпустить почтовую марку, посвящённую 300-летию первого российского курорта "Марциальные воды", а также маркированные почтовые конверты с видами Преображенской церкви острова Кижи, деревни Кинерма и сюжетами эпоса "Калевала". В качестве варианта для эскиза участники встречи предложили рассмотреть возможность выпустить конверт с видом городского вокзала Медвежьегорска — в 2019 году в этом карельском городе состоится празднование Дня республики.

"По 2020 году планируется выпуск трёх марок: специальной марки к 100-летию Республики Карелия, марки с гербом Карелии и с видом острова Валаам. Также будут выпущены маркированные конверты ко Дню республики и маркированные открытки. 

Высказано предложение организовать в Карелии филателистическую выставку к 100-летию республики при поддержке Союза филателистов. Министр по делам молодежи, физкультуре и спорту Александр Воронов предложил посвятить почтовые марки карельской игре кююккя и известным спортсменам.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]