На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске завершилось заседание президиума совета Ассоциации финно-угорских народов России

18.02.2019 12:52

Заседание президиума совета Общероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов России" состоялось в резиденции главы Удмуртии. Делегаты приехали из Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Ненецкого автономного округа, Пермского края.

Собрание прошло под председательством руководителя "Ассоциации финно-угорских народов России" Петра Тултаева.

Регион многонациональный и нам интересен опыт Удмуртии в языковой сфере, в сфере сохранения культуры и традиций народа. Непросто это делать в условиях многонациональной страны.

Петр Тултаев, руководитель "Ассоциации финно-угорских народов России". Председатель правительства региона Ярослав Семёнов отметил, что место проведения заседания выбрано не случайно.

Именно у нас, в городе Ижевске, в мае 1992 года по инициативе "Удмурт Кенеша" прошёл I съезд финно-угорских народов России, на котором была создана межрегиональная межэтническая организация. В течение двух с лишним лет Ижевск оставался штаб-квартирой исполкома Ассоциации Ярослав Семенов, председатель правительства Удмуртии.

В регионе действуют 39 общественных организаций национально-культурной направленности республиканского уровня, в том числе девять финно-угорских. Органы власти оказывают финансовую, методическую поддержку национально-культурным объединениям. В 2018 году Дом Дружбы народов отметил десятилетие. В этом году исполнится 25 лет с момента создания Комитета по делам национальностей, впоследствии преобразованного в Министерство.

Мы пытаемся по крупицам собирать по стране позитивные опыты с тем, чтобы быть полезными не просто для ассоциации, а для конкретного народа в том или ином регионе
Петр Тултаев, руководитель "Ассоциации финно-угорских народов России".

Отметим, в составе Ассоциации финно-угорских народов России действует 43 региональных отделения. В Удмуртии они функционируют на базе всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш".

ИА "Удмуртия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]