На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские школьники "примерили" малицы и ягушки

14.02.2019 12:15

Зачем тундровики, несмотря на морозы, каждые десять дней разбирают чум? Как оказалось – для переезда. Зачастую смена "места жительства" связана с пропитанием оленей. Подъедят рогачи ягель близ стойбища – пора собираться в путь.

Об этом и многом другом, обыденном и сакральном, рассказывает выставка "Руками женщины", открывшаяся в Салехарде в Окружном Доме ремёсел. Её первыми посетителями стали школьники.

В экспозиции – предметы из фондов ОДР. Малицы, ягушки, сумки, которые в чуме используют вместо сундуков, – всё сшито вручную. Самые важные атрибуты жизни в тундре представлены без витрин. Они "общаются" с гостями на языке стежков, украшая беседу не высокопарными фразами, а узорами, смысл которых передается из поколения в поколение. О том, как читать послания хозяйки чума, ученикам первой салехардской школы рассказала экскурсовод Наталья Рыкова…

– Каждому члену семьи нужно шить одежду. Дети растут, и ее нужно менять по возрасту. На изготовление одного комплекта у женщины уходило до двух лет, – говорит работница Дома ремёсел.

Все наряды, представленные в зале, изготовлены мастерами Окружного Дома ремёсел. Чтобы разбавить аутентичную экспозицию, представлены творения мастериц, которые украсят любой современный дом. Панно в смешанной технике – от Натальи Вознесенской.

– Каждый стежок – мой труд. Все швы обработаны вручную, прошиты для крепости несколько раз. Работа не расползется, – рассказывает мастер. – Панно декоративное, интерактивное. Игрушки снимаются, они на магнитах.

А вот скульптуры из дерева – творения Натальи Талигиной. В её руках оживает любой материал. Она известна работами из кости и льда, но именно с деревом у Натальи особый диалог. В экспозиции её работы представлены в разных "жанрах". Прочитать хантыйскую легенду о кошке можно в резной картине.

– Она спустилась с неба, чтобы учить людей. Легенду я прочла у Романа Ругина, – комментирует Наталья. – "Читать" нужно сверху вниз: Бог Нум отпустил дочь на землю, но с условием: если она ответит на похвалу трижды, назад ей дороги не будет. Так кошка осталась с человеком. Она научила людей, например, разводить костер и рыбу ловить…

Эта выставка, как наряд, соткана из мелких деталей. Если смотреть в целом, их можно не заметить, но если сосредоточиться, они заставят забыть о времени. Вот и школьники, которые поначалу не знали, куда деть глаза, к финалу "прилипли" к экскурсоводу.

– Много интересной информации, которая пригодится при ответах на уроках "Культура Народов Ямала" в школе,– говорит школьница Алина.

Красный Север

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]