$APPLICATION->ShowPanel();

Костромичи пытаются раскрыть тайну мерянского города

13.02.2019 11:27

В Костроме прошло очередное мероприятие, посвящённое народу меря. На этот раз костромичи пытались проникнуть в тайну мерянского городища Унорож, что находится в древней костромской земле. 

Выступали участники костромской археологической экспедиции Александр Новиков и Сергей Смирнов. Известные археологи сравнили городище с городом. Приличные деревянные дома, улицы, ремёсла и торговля. Костромичи с огромным удовольствием узнали, что их древние финские предки были развиты во всех отношениях, хоть и сохранили тотемные культы: утки, медведя и… бобра. Промысел бобра был главным и основным в экономике городища. И, разумеется, торговля. Купцы со всех сторон света приезжали за мехами в Унорож.

Перед началом мероприятия писатель Владимир Шамов прочитал главу из повести "Унорож. Сияние тайны", а костромские поэтессы Елена Салмова и Елена Шестакова – стихи про этот древний, но очень талантливый и цивилизованный народ. Лирическое вступление помогло зрителям ещё больше погрузиться в атмосферу древности.

Вот только в конце мероприятия гости-археологи честно признались – они не смогли пока разгадать загадку исчезновения жителей городища Унорож. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" писателем Владимиром Шамовым

Фотогалерея:  Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru