$APPLICATION->ShowPanel();

В Удмуртской Республике состоялся этногастрономический фестиваль "Всемирный день пельменя"

13.02.2019 10:07

Для гостей праздника на Центральной площади Ижевска, работали различные площадки. Каждый желающий смог сыграть в Пельнянькей (игра в хоккей с пельменной стилистикой), а также принять участие в традиционных занятиях удмуртов, показанных в игровой форме (рыбалка, охота и собирательство), метать мячи в кастрюли без дна, установленные на баскетбольном щите, вылавливать пельмени из гигантской кастрюли.

В выставочном центре "Галерея" работала пельменная мастерская. Посетители смастерили колоритные сувениры с вкусными символами фестиваля.

Сотрудники Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда провели пельменную экскурсию "Ческыт Вакыт".

В павильоне у Дом культуры "Металлург" состоялся этноконцерт с участием творческих коллективов национально-культурных объединений. Кроме того, здесь же проходил показ этноколлекций дизайнеров Ижевска и Удмуртии.

На территории "Выставочного павильона" собрались лучшие производители пельменных полуфабрикатов и ингредиентов к ним и представили гостям фестиваля всю линейку своей продукции.

На главной сцене пельменьфеста прошёл танцевальный флешмоб "Танцуй пока молодой". Горожане выучили и повторили движения зажигательного пельменного танца под песню, сочинённую и исполненную известным удмуртским музыкантом Богданом Анфиногеновым.

В ходе концертной программы перед зрителями выступили ансамбль песни и танца "Италмас", эстрадный ансамбль "Шулдыр ӝыт", фолклорный ансамбль "Зардон", Бабушки из Бураново, Богдан Анфиногенов, театр фольклорной песни и танца "Айкай" и другие коллективы.

На главной сцене фестиваля прошла церемония награждения победителей конкурсов. Среди награждённых – участники танцевального флэшмоба "Танцуй пока молодой", победители музыкального проекта "Рэпушки" и конкурса мастеров "Золотые руки", лауреаты гастрономической премии "Золотой пельнянь". Также состоялся розыгрыш лотереи, главный приз которой – годовой запас пельменей.

Фестиваль "Всемирный день пельменя" проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда "Удмуртия – родина пельменей!", направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за её пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры. Фестиваль – серебряный призер национальных премий Russian Event Awards и Eventiada Awards.

Сувенир фестиваля – обладатель Гран-при Всероссийского конкурса "Туристический сувенир" в номинации "Сувенир события" (2016г.). Туристический маршрут "Пельменный уикенд" занял первое место в номинации "Лучший событийный туристический маршрут" в финале Всероссийской туристической премии "Маршрут Года 2016", а в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник". Также в 2018 году Фестиваль возглавил рейтинг зимних гастрономических фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.

Организаторы фестиваля: Министерство национальной политики Удмуртской Республики, БУ УР "Дом Дружбы народов", Группа компаний "8 человек".

АФУН РФ

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru