На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пятый республиканский фестиваль завершит череду зимних гастрономических событий в Удмуртии

11.02.2019 09:21

16 февраля посёлок Игра Удмуртской Республики вновь примет этногастрономическую эстафету у столицы республики и фестиваля "Всемирный день пельменя". В программе праздника мастер-классы, выставка рисунков “Пельменные истории”, пельменный квест “В поисках пельняня” и большое количество традиционных конкурсов, полюбившихся игринцам.

В третий раз на фестивале пройдёт межнациональный творческий конкурс "Национальная жемчужина", на котором будут представлены блюда разных народов – "родственники" пельменей. Участниками конкурса вновь станут национально-культурные объединения Игринского и других районов республики. Порадует гостей праздника и "Пельменное дефиле" от воспитанников детских садов и школ района. Кроме того, на вкусном фестивале пройдёт межрайонный конкурс исполнителей частушек "Пельменный переполох", в котором ежегодно участвуют лучшие частушечники из нескольких районов Удмуртии.

Напомним, что Игринский район 5 лет назад стал родоначальником республиканского кулинарного фестиваля "От Пельняня до Китая". С этим проектом он вошёл в число призеров всероссийской туристической премии "Маршрут года".

Кулинарный праздник будет проходить на нескольких площадках в посёлке Игра — Этнопарке "Эгра", на Центральной площади, в Краеведческом музее и др. Подробную информацию можно узнать в группе фестиваля ВКонтакте.

Дом дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]