На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В "Лудорвае" устроили "Пельменные помочи"

11.02.2019 09:04

9 февраля в музее-заповеднике "Лудорвай" прошёл праздник "Пельнянь веме" - "Пельменные помочи". Музей в этом году тоже отпраздновал Всемирный день пельменя.

Праздник "Пельнянь веме" состоялся в виде квеста по заповедной территории музея: десять команд прошли семь станций, выполнили задания и собрали ингредиенты для приготовления "хлебных ушек". Последней станцией стала усадьба южных удмуртов, где участники слепили пельмени из ржаного теста.

Варка пельменей прошла на улице в большом котле. Но до этого все желающие играли в удмуртскую народную игру "Воротики". Оставшиеся в кругу пары выполняли творческие и спортивные задания. 

Для удмуртов варение и поедание пельменей – ритуал. Так и в музее "Лудорвай" состоялось целое ритуальное действо под предводительством Левдень Пельги. Она мастер игры на варгане и бубне, проводник в бессознательное. Проводит шаманские практики, погружения и медитации.

Под звуки бубна и танцы по кругу сварились пельмени и гости смогли попробовать блюдо, которое приготовили своими руками.

На "Пельменные помочи" в музей приехал аутентичный ансамбль "Ӝужась шунды" из деревни Непременная Лудзя. Посетители услышали традиционные удмуртские свадебные напевы: "сюан гур" - напев со стороны родственников жениха, "бӧрысь/ярашон гур" - напев со стороны родственников невесты. Также в здании волостного правления работала (и работает!) выставка "Приданое. Тайны свадебного сундука". Коллектив украсил выставку своими песнями и рассказами о свадьбе. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" координатором по работе со СМИ музея-заповедника "Лудорвай" Анастасией Ивановой

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]