На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске откроется выставка Василия Поленова

11.02.2019 08:19

Открытие выставки "Василий Поленов. Возвращение в гимназию" состоится в Музее изобразительных искусств Карелии 15 февраля.

Для выдающегося русского живописца Василия Дмитриевича Поленова, чьи произведения стали любимыми многими поколениями людей в нашей стране, этот год юбилейный – ему исполняется 175 лет. Юность Василия Поленова тесно связана с Олонецким краем. Начиная с 1855 по 1881 год большая и дружная семья Поленовых весной, летом и осенью проводила время у себя в усадьбе в деревне Имоченцы среди первозданной природы северного края (ныне Лодейнопольский район Ленинградской области). В 1861–1863 годах отец художника Дмитрий Васильевич служил в Петрозаводске, а будущий живописец Василий Поленов учился в Олонецкой мужской гимназии (сейчас в этом здании раполагается Музей изобразительных искусств Республики Карелия).

Музей изобразительных искусств Карелии впервые проводит выставку, посвящённую этому выдающемуся мастеру. Проект стал возможным благодаря многолетним партнерам музея – Государственному мемориальному историко-художественному и природному музею-заповеднику В.Д. Поленова, который предоставил для экспонирования уникальные рисунки и акварели мастера, выполненные в период пребывания в Имоченцах. У посетителей выставки будет возможность оценить мастерство владения карандашом и других членов семьи – матери художника Марии Алексеевны и сестер Веры и Елены Поленовых.

На выставке из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии экспонируются произведения художников, которые составили славу русского изобразительного искусства: друзей В. Поленова – И. Репина, В. Серова, А. Боголюбова и его учеников – И. Левитана, К. Коровина, С. Виноградова, В. Бялыницкого-Бируля. Такие ученики, безусловно, делают честь таланту Поленова-педагога. 

Впервые будут представлены документы семьи Поленовых, хранящиеся в Национальном архиве Карелии, который также является партнером в этом проекте. В залах музея будет звучать музыка, созданная В. Поленовым, а медиаконтент, предоставленный Виртуальным филиалом Государственного Русского музея, поможет раскрыть мир художника, его поистине возрожденческие возможности – как художника, музыканта, театрала и просветителя.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]