На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В воскресенье все на "Гажа валяй"!

08.02.2019 13:53

10 марта, в прощёное воскресенье, в с. Визинга Сысольского района Республики Коми состоится долгожданный праздник поклонения солнцу "Гажа валяй"! Республиканский народно-обрядовый праздник вновь соберёт лучшие творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного творчества Сысолы, других районов Республики Коми и соседних регионов. В этом году праздник проводится в рамках 90-летия образования Сысольского района.

Стартует праздник в парке села Визинга в 9 часов, где для любителей национальных спортивных игр будут организованы саамский футбол и охотничьи состязания.

Основное действо "Гажа валяя" начнётся в 10 часов на центральной площади села Визинга традиционным праздничным обозом, обрядовыми песнями и танцами, в которых примут участие все участники праздника. На сценической площадке перед районным Домом культуры развернется театрализованное праздничное гуляние "Шондiбанöй, гажа валяйöй" ("Солнцеликий, радостный "валяй").

Вся территория праздника будет наполнена разнообразными конкурсами, народными забавами: участники конкурса-выставки подворий сельских поселений района "Гажа грезд" ("Весёлая деревня") с удовольствием угостят всех желающих горячими блинами, вкусными киселями, коми выпечкой, порадуют яркими и самобытными изделиями мастеров-умельцев; вновь удивят своей фантазией в оформлении саней и костюмов юных "пассажиров" участники конкурса-парада санок "Мича дадь"; весело и по-домашнему пройдёт конкурс "Семейный отдых по-сысольски" ("Сыктывног семьялöн шойччöм").

Впервые в рамках праздника состоится конкурс национального костюма "Вӧччан паськӧм" ("Праздничный наряд"), где участники продемонстрируют костюмы в традиционном народном стиле и современном стиле, с использованием этнических мотивов.

В течение праздничного гуляния для зрителей и гостей праздника будут организованы интерактивные площадки: "Ворсанторъяс" ("Забавы") с метанием гири, боями на бревне, "Челядь-грезд" ("Детская деревня") с игровой программой и аттракционами, с катанием на качелях и лошадях, а также будут работать торговые ряды "Гажа ярманга" ("Весёлая ярмарка").

Несмотря на возрождение новых "старых" традиций, "Гажа валяй" не обойдётся без столба с призами и перетягивания каната, где "богатыри земли Сысольской" смогут проявить свою силу и удаль.

В течение дня в районном Доме культуры будет работать выставка-конкурс мастеров-умельцев "Лучший сувенир праздника "Гажа валяй-2019", организованы мастер-классы по изготовлению сувениров, отражающих традиции праздника.

В 13 часов на центральном стадионе состоятся традиционные соревнования на снегоходах "Лым юждöм" ("Снежная тропа"), после чего все желающие смогут прокатиться на снегоходах и мотособаках.

В 14 часов в танцевальном зале районного Дома культуры пройдет творческая лаборатория "Со кӧн балыс вӧлӧм!" ("Вот где настоящий бал-то!"). Тема лаборатории – творчество первого коми поэта И.А. Куратова, 180-летие со дня рождения которого Республика Коми будет отмечать в этом году. Потому и название программе взято из строчек его стихотворения «Коми бал».

В этот день для жителей села Визинга, гостей и участников праздника в музее истории и культуры Сысольского района будут организованы обзорные экскурсии, а в кинотеатре "Мир" состоится показ премьерных фильмов.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]