$APPLICATION->ShowPanel();

Кудымкар готовится к Всеобщему диктанту на коми-пермяцком языкe

08.02.2019 09:14

Этнокультурную акцию "Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку" решено провести 17 и 18 февраля. Участниками диктанта могут стать все желающие независимо от возраста. Для этого необходимо не позднее, чем за 15 минут до начала диктанта прийти на одну из площадок проведения диктанта и зарегистрироваться.

Площадками проведения диктанта в г. Кудымкаре определены читальный зал Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева и Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. В территориях округа проверить свою грамотность по коми-пермяцкому языку можно будет в центральных районных (межпоселенческих) библиотеках и на других площадках, которые будут созданы по предложениям учреждений и организаций. Будут открыты площадки и за пределами Коми-Пермяцкого округа. 

Напомним, что акция "Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку" впервые была проведена 17 февраля 2017 года. На 31 площадке, открытых на территории округа, а также в Перми, Сыктывкаре и Москве, диктант написали более 500 человек. В 2018 году участниками стали более 600 человек на 48 площадках. 

Учредителями и организаторами всеобщего диктанта по коми-пермяцкому языку являются Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Диктант проводится при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края в рамках реализации государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края 

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru