$APPLICATION->ShowPanel();

Конкурс ждёт авторов песен о родном Коми крае

07.02.2019 16:11

До 15 марта принимаются заявки на участие в Республиканском конкурсе на создание песни о Республике Коми. Конкурс проводит Центр народного творчества и повышения квалификации в рамках предстоящего 100-летия Республики Коми. 

Участие в творческом состязании могут принять как профессиональные авторы, так и любители – композиторы и поэты из народа. Принимаются песни, написанные на языках народов, проживающих на территории нашей многонациональной республики. Важно, чтобы музыка и тексты представленных песен несли исключительно позитивный настрой. Их содержание должно быть приближено к реалиям Республики Коми.

"Самодеятельные композиторы зачастую задают вопрос, где взять текст для своей музыки. В помощь авторам мы предлагаем подборку стихотворений, которую любезно предоставили для нас наши коллеги из отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Коми. В подборке поэтических текстов отражены природные, территориальные или культурные достопримечательности республики. Обратите внимание, тексты представлены на русском и коми языках. Здесь есть тексты поэта и основоположник коми театра Виктора Савина, Татьяны Кирпиченко, безвременно ушедшей молодой поэтессы, одного из основателей фестиваля-конкурса современной коми песни "Василей" Василия Лодыгина и многих других поэтов", – рассказала Людмила Баева, заведующий отделом Центра народного творчества и повышения квалификации.

Информационные партнёры конкурса – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", АО "КРТК" (телеканал "Юрган").

Предлагаем воспользоваться перечнем текстов-источников для конкурсных песен.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru