$APPLICATION->ShowPanel();

Стартует акция ко Дню коми-пермяцкого языка

07.02.2019 15:17

17 февраля в десятый раз будет отмечаться День коми-пермяцкого языка, учреждённый Указом губернатора Пермского края в 2010 году. К этому празднику Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа совместно с Коми-Пермяцким этнокультурным центром проведёт акцию "Кыв менам дона". В рамках акции состоятся выездные мероприятия, конкурсы и флеш-мобы. 

Традиционно будут организованы выездные встречи деятелей национальной культуры с детьми. Школьники встретятся с художниками, писателями и артистами. 

В учреждениях образования и культуры с 15 по 21 февраля состоятся флешмобы "Ме радейта коми кыв".
Творческим людям из Коми-Пермяцкого округа и землякам, проживающим за пределами округа, будет предложено принять участие в конкурсе частушек на коми-пермяцком языке "Кытчӧ тійӧ мунатӧ?" и конкурсе музыкальных видеороликов. Проверить свои знания по коми-пермяцкому языку можно будет, приняв участие в Интернет-викторине. 

В этом году продолжится Интернет – флеш-моб "Комиыс и Африкаын коми". Пользователи Интернета могут разместить свои фотографии на просторах соцсетей из любых точек мира, где они проживают, и сопроводить их краткими комментариями на коми-пермяцком языке. Также в Интернете пройдет акция "Бур кывбур" с декламацией любимых стихотворений. Все конкурсы и акции пройдут с 13 по 22 февраля.
 
2 марта (дата предварительная) по итогам акции "Кыв менам дона" состоится заключительное мероприятие с семьями, изучающими и пропагандирующими коми-пермяцкий язык и культуру.  

Подробная информация о предстоящих конкурсах, приуроченных ко Дню коми-пермяцкого языка, в ближайшее время будет размещена на сайтах Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа и Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, а также в социальной сети ВКонтакте (группы Коми-Пермяцкого этнокультурного центра и "Менам Парма"). 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru