На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Объявлен конкурс на лучшее владение языками ямальских классиков

06.02.2019 09:21

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО начал приём заявок на участие в конкурсе по присуждению специальных премий имени Прокопия Салтыкова, Леонида Лапцуя и Сергея Ирикова за лучшее освещение на родных языках в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных северян. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщили в департаменте по делам КМНС ЯНАО.

Участником конкурса может стать ямальский автор, сочиняющий на родном языке: ненецком, ханты, селькупском. Работы по темам "Родная речь", "Община — вчера, сегодня, завтра", "Ямал — мой дом" и "Семья" департамент принимает с 4 февраля по 25 марта. Одно из условий конкурса — произведения должны быть опубликованы в средствах массовой информации, журналах или отдельным изданием и соответствовать критериям владения родным языком, художественных достоинств текста, актуальности темы. Размер каждой премии составляет 50 тыс. рублей.

Напомним, в 2018 году победителем среди авторов, пишущих на ненецком языке, признана пенсионерка Надежда Лаптандер из Салехарда. Её конкурсное произведение "Юрвы иринана" ("Забытые предки") было опубликовано в газете "Время Ямала", а в апреле в Панаевске (Ямальский район) успешно прошла премьера пьесы "Юрвы иринана". В ней автор напоминает о традициях ненцев, сопоставляя жизнь современных тундровиков с жизнью их предков.

В лучшем освещении на языке народа ханты победителем стала старший редактор программ народов Севера ОГТРК "Ямал-Регион" Зинаида Лонгортова. В повести "Восты йиӈкпи Ун Ас панан" ("У синеводной Оби") автор рассказывает о красоте малой родины, традициях и обычаях родного народа.

В конкурсе на селькупском языке победила психолог центра милосердия Валентина Баякина из села Толька Красноселькупского района. В конкурсном произведении "Ама" ("Мама") рассматривается вопрос сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера через поддержку семейных ценностей.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]