На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Расширяются сферы применения карельского языка

05.02.2019 11:05

В Карелии ведётся активная работа в рамках выполнения поручения Главы Республики Карелия по расширению практики применения карельского, вепсского и финского языков в сфере образования, культуры, торговли, документооборота, а также в социальной сфере. Содействие органам власти Республики Карелия в выполнении Поручения оказывает Республиканская термино-орфографическая комиссия при Главе Республики Карелия (ТОК). 

Так, по запросу Центральной избирательной комиссии Республики Карелия членами ТОК был осуществлён перевод на ливвиковское наречие карельского языка информационных материалов о кандидатах для оформления стендов избирательных участков на дополнительных выборах, которые прошли в минувшее воскресенье 3 февраля 2019 года в трех поселениях Олонецкого национального муниципального района - Коткозеро, Куйтежа и Тукса.

По запросу Управления ЗАГС Республики Карелия членами ТОК осуществляется перевод наименований районных отделений ЗАГС на карельский и вепсский языки.

Также Термино-орфографической комиссией в рамках оказания содействия в оформлении текстов документов и вывесок с наименованиями органов исполнительной власти Республики Карелия, выполнен перевод наименований органов власти Республики Карелия на ливвиковское и собственно карельское наречия карельского языка. Так, наименование Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия на вывеске продублировано на ливвиковском и собственно карельском наречиях карельского языка.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]