На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ижевчане раскроют тайны свадебного сундука

05.02.2019 09:53

8 февраля в музее "Лудорвай" (Удмуртская Республика, г. Ижевск) состоится открытие выставки "Приданое. Тайны свадебного сундука". На выставке будут представлены костюмные комплексы, тканые и вышитые изделия, предметы быта, утварь. В экспозицию включены архивные видео материалы о традиционной удмуртской свадьбе.

Свадьба издавна обставлялась различными магическими действиями и обрядами, которые должны были обеспечить счастливую жизнь супругов. В удмуртской свадьбе, как ни в каком другом обряде, полно и щедро отразилось народное творчество удмуртов. В конце XIX века вопрос о женитьбе сына или замужестве дочери решался старшими членами семьи. Решив женить сына, родители присматривали невесту, обращались к родственникам из соседних деревень. 

Брачный возраст юношей колебался от 16 до 24 лет, хотя чаще женили в 18-20 лет. Народ говорил "Кышнотэк пиосмурт но йыроме" (Без жены мужчина с пути сбивается). Невеста в те времена была старше своего жениха на 3-5 лет. Это объясняется желанием родителей девушки дольше удержать рабочие руки в хозяйстве, а родители юноши стремились раньше женить сына, чтобы заполучить в семью дополнительную помощницу.

В день свадьбы утром в доме вывешивают приданое на всеобщее обозрение – самотканые ковры, полотенца с яркими вышитыми и ткаными концами, ее наряды, платки, вязанные цветными нитями узорные чулки, носки, варежки, пара мужских рубашек-заготовок, которые будут доделаны в самое ближайшее время и подарены мужу со свекром. Одна из удмуртских пословиц гласит "Бызьыны капчи, пиосмуртлы дэрем вурыны секыт" (Замуж выйти легко, да тяжко мужу рубашку сшить). Тяжкость шитья рубашки объясняется незнанием размера будущего мужа. 

В доме собиралось много желающих посмотреть приданое молодой, по которому судили не только о ее богатстве, но и о способностях к рукоделию, мастерстве в сочетании цветов, фантазии, об аккуратности в выполнении работы. Односельчане в открытую интересовались о количестве платьев, платков, полотенец, одеял, обсуждали качество той или иной вещи, менялись впечатлениями, высказывали свое мнение.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Анастасией Ивановой, координатором по работе со СМИ Архитектурно-этнографического музея-заповедника "Лудорвай" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]