На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В "Лудорвае" устроят пельменный квест

05.02.2019 09:11

В музее-заповеднике "Лудорвай" (Удмуртская Республика, г. Ижевск) 9 февраля состоится "Пельнянь веме" - Пельменные помочи. Фестиваль "Всемирный день пельменя" проводится в Удмуртии с 2015-го года, но на территории музея в этом году пройдёт впервые, сообщает пресс-служба Лудорвая. 

Праздник в музее пройдёт в форме квеста, где на каждой станции участникам нужно будет выполнить задания, чтобы собрать ингредиенты для приготовления пельменей. Одной из площадок квеста станет гостевая усадьба музея "Лудорвай". Здесь состоится ритуальное приготовление пельменей: соединятся ингредиенты, будет приготовлена начинка, все дружно сядут за стол и начнут лепить пельмени. 

В процессе работы будут рассказаны и услышаны "пельменные истории": как готовят и употребляют это блюдо в разных уголках республики, какие традиции и истории сохранились в памяти людей о пельменях и многое-многое другое. Готовые пельмени будут сварены в котле на улице. В круг встанут все присутствующие, состоится ритуальное действо и, наконец, можно будет попробовать блюдо. 

Кому-то попадется "шудо пельнянь" - счастливый пельмень, в котором начинка – это монетка, конфета, перец или др. Такие пельмени предсказывают, каким у человека будет год: монетка – к богатству в новом году, конфета символизирует сладкую жизнь, а у того, кому попался пельмень с перцем, будет отменное здоровье.

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 31 января 2019 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]