На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске презентуют книгу о храмах земли граховской

04.02.2019 14:41

6 февраля в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация научной монографии С. А. Жилина, В. П. Грахова и Е. В. Граховой "Храмы земли граховской". Презентация пройдёт в рамках заседания клуба "Край удмуртский".

На встрече авторы расскажут о работе над новым изданием, которое стало логическим продолжением научной монографии тех же авторов "Строили село Грахово". Оба издания вышли в серии "Строители истории".

На основе многочисленных архивных документов в книге воссоздается история девяти населенных пунктов современной территории Граховского района (два из них на сегодняшний день перестали существовать), получивших в XIX–XX веках статус сел в связи с образованием в них церковных приходов и строительством храмов. 

На одном дыхании читается история церкви села Мещерякова – сгоревшей и снова восстановленной уже в камне на средства известного елабужского купца-благотворителя и храмоздателя Ф. Г. Чернова. Читателя восхитит упорство крестьян починка Кокшана Горского в стремлении сделать его селом Новогорским, изумит смелость мужичков из Русских Адамучей, запросто обратившихся к губернатору с просьбой наказать техника Каппачио, не выполнившего условия договора.

Грахово, Козьмодемьянское, Верхняя Игра, Большая Ерыкса – всюду своя история, а главное – люди, строившие, ремонтировавшие, благоукрашавшие храмы. Через исследования их судеб и историю конкретных населенных пунктов авторы осмысливают славную и трагическую историю нашего Отечества, где и в обыденном, повседневном, привычном можно увидеть связь времён и поколений.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой Национальной библиотеки Удмуртской Республики



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]