На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Государственный ансамбль "Асъя кыа" подарит сыктывкарцам вечер хоровой музыки

04.02.2019 13:14

15 февраля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря) впервые в республике представит вокально-симфоническую поэму Дмитрия Шостаковича "Казнь Степана Разина". Помимо премьеры в программу Вечера хоровой музыки включены песни на грузинском и афроамериканском английском.

"Концерт хоть и традиционный, но программа будет непривычная. Главная премьера – это, конечно, вокальная поэма Шостаковича "Казнь Степана Разина" на стихи Евтушенко. Никогда ещё это произведение не звучало у нас в республике. Также представим народную музыку разных стран мира. В этом году мы решили отступить от традиции и добавить в концерт элементы, так называемого, хорового театра. Хотя для нас, как ансамбля, это далеко не ново, но именно в сольных концертах хоровой группы такое будет впервые", - рассказал главный хормейстер "Асъя кыа" Алексей Разбаков.

В этом году зрителям будет что услышать и на что посмотреть. Коми песня "Быргöмъяс" прозвучит в сопровождении шумовых инструментов. А в русской народной "Я на камушке сижу" планируется активно задействовать на сцене солирующий баян. Помимо русских и коми песен в программу включены грузинская "Долури", подражающая звукам барабана, "Вифлием" на афроамериканском английском и старинная украинская колядка "Щедрик". Прозвучит еще одно академическое произведение – Маленькая кантата для хора Родиона Щедрина. Это сатирический отрывок из оперы «Не только любовь», стилизация под деревенские песни.

Главная премьера вечера – вокальная поэма "Казнь Степана Разина", была написана для баса, хора и симфонического оркестра. Поэтому партитуру советского классика специально переложили для инструментов ансамбля. В оркестр "Асъя кыа" дополнительно привлекут ударников и струнный квартет "Вдохновение". Сольную вокальную партию исполнит лауреат международных конкурсов, солист филармонии Юрий Барков.

Для коллектива это станет первым опытом работы с таким монументальным произведением. Из-за образности и живописности поэму часто сравнивают с оперой и определяют как театральную симфонию.

Справка. Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря), сохраняющий вековые традиции народного творчества, "визитная карточка" самобытной культуры региона, был создан в 1939 году. Это первый профессиональный художественный коллектив республики. Ансамбль является лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, лауреатом Государственной премии Республики Коми им. В. Савина. В 2005 году коллективу присвоено имя Виктора Петровича Морозова, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии Республики Коми, внесшего значительный личный вклад в развитие профессионального искусства региона.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  специалистом по связям с общественностью Коми республиканской филармонии Евгенией Цветковой

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]