На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске в разгаре пельменная неделя

04.02.2019 08:56

В Удмуртии проходит самая "вкусная" неделя — пельменная. Фестиваль "Всемирный день пельменя", ежегодный региональный проект, с каждым годом набирает обороты по масштабности кулинарных поединков, дегустаций и количеству участников. В этом году региональный проект отметили на федеральном уровне. "Всемирный день пельменя" стал лидером рейтинга лучших гастрономических фестивалей февраля в стране.

Большая компания маленьких куколок как оберег пельменного фестиваля. Их называют хозяйками кухни, раньше считалось, что именно кукла-закрутка помогала всей семье хранить очаг, а ещё раскрывала хозяйке дома секреты разносолов, к примеру пельменей — хлебных ушек, по-удмуртски "пельнянь".

Мягкое тесто и плотный зажим — успех правильного блюда, уверена Светлана Потапова, она уже 20 лет профессионально лепит пельмени. В её кулинарном багаже самых разных пельменных рецептов — десятки: мясных и постных, рыбных и с вишней, радужных — розовых, зеленых, желтых, а ещё круглых, овальных, и даже квадратных. А вот самое оригинальное, по мнению повара, пельменное творчество.

Ближайшую неделю вся Удмуртия будет лепить, варить и пробовать пельмени.

Вкусный фестиваль так и называется "Всемирный день пельменя". Он в пятый раз проходит в регионе, а в этом году по размаху участников, творческих идей и кулинарных баттлов даже стал лидером рейтинга лучших гастрономических фестивалей февраля в стране. На этот раз тема пельменного проекта — связь поколений. Истории рецептов, фотографий и даже народных частушек теперь не потеряются, а наоборот обретут новый облик — современный, понятный молодёжи.

Богдан Анфиногенов, организатор фестиваля "Всемирный день пельменя": "Яркий пример — это конкурс "Рэпушка", потому что частушки, как кто-то говорил, тот же самый рэп, просто под другим соусом, под другой музыкой. То же самое можно сказать о фотопроекте фотоконкурсе "Зеркало" — это конкурс для тех, кто, например, может сделать фотографию, повторить фотографию старую".

А ещё символы фестиваля — пельмешки пойдут по ижевским дворам. Проект "Юмшан", в переводе с удмуртского — веселье и праздник — новинка фестиваля и новая история возрождения старинных удмуртских игр.

Екатерина Калентьева, организатор фестиваля "Всемирный день пельменя": "В каждый двор мы будем приезжать такой командой активной — волонтёры-«пельмешки», которые будут танцевать, проводить удмуртские игры, с фотозонами, интересной анимацией, но и от дворов мы ждём тоже активности, там будут в каждом дворе разные интересные фишки".

Пельменная неделя только стартовала. Мастер-классы, кулинарные поединки — взрослые и детские, дегустации — расписаны по часам. Завершится гастрономический пир масштабным праздником на Центральной площади Ижевска 9 февраля. Организаторы снова грозятся подсчитать все, что за время фестиваля было слеплено, сварено и, конечно, съедено.

ТРК "Моя Удмуртия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]