На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале школьников Губкинского и Харампура объединила культура лесных ненцев

04.02.2019 08:47

Нефтяники компании "РН-Пурнефтегаз" совместно с профсоюзной организацией провели для школьников праздник ненецкой культуры и краеведческую викторину. Проект "Северная дружба" приурочили к Международному году языков коренных народов, объявленному ООН в 2019 году.

В городе Губкинский ученики седьмых — девятых классов средней школы №4 ответили на 20 вопросов по краеведению. По итогам викторины определили лучших знатоков культуры лесных ненцев, которые имеют свой диалект, отличный от тундровых ненцев. Параллельно конкурс на знание родного языка провели среди учеников школы-интерната национальной деревни Харампур Пуровского района. Там живут и учатся дети ненцев, ведущих кочевой образ жизни, связанный с традиционными промыслами – оленеводством и заготовкой рыбы. Одновременно со школьниками свои знания родного языка проверили и учителя, — сообщает пресс-служба ООО "РН-Пурнефтегаз".

Победителям викторины и олимпиады вручили ценные призы — музыкальные стереосистемы. В качестве главного подарка для губкинских школьников, набравших наибольшее количество баллов по итогам викторины, стала ознакомительная поездка в национальную деревню Харампур, где они встретились со своими сверстниками. В школе-интернате состоялся интерактивный урок ненецкого языка. Гости были удивлены тем, что здесь не вызывают к доске по фамилии, так как у всех учеников всего две родовые фамилии — Пяк и Айваседо. Также горожане приняли участие в состязаниях по национальным играм: прыжкам через нарты, перетягиванию палки и накидыванию тынзяна на хорей. Победителям вручили кубок "Северная дружба". На подведении итогов в национальном чуме участников праздника угощали традиционными ненецкими блюдами – шурпой из оленины и ягодным хлебом – "нгодя нянь".

Отметим, поддержка культуры и традиционного уклада жизни коренных жителей Ямала – одно из приоритетных направлений социальной политики компании "РН-Пурнефтегаз". За годы работы в регионе предприятие реализовало множество социальных и благотворительных программ, направленных на развитие национальных общин и ассоциаций Пуровского, Надымского и Красноселькупского районов. Среди проектов – возрождение национального поселения Харампур, которое было основано в 20-х годах прошлого века в качестве торговой фактории. Благодаря помощи компании Харампур стал центром культуры лесных ненцев, численность которых составляет около 2 тыс. человек. С 2002 года нефтяники построили в национальной деревне клуб, библиотеку, 20 капитальных коттеджей, стилизованных под традиционное жилище — чум, а также школу-интернат, где дети оленеводов и рыбаков изучают родной язык и традиционные ремёсла.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]