На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске откроется выставка, посвящённая Александру Шкляеву

01.02.2019 12:45

4 февраля в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Удмуртской Республики (ул. Удмуртская, 264) начнёт работу книжная выставка "Таӵе Шкляевез тодӥськоды-а?!" ("И это тоже Шкляев?!"). Выставка посвящена 75-летию литературоведа и писателя Александра Шкляева.

Александр Григорьевич Шкляев – журналист, литературовед, писатель, преподаватель Удмуртского государственного университета. Автор исследований "Времена литературы – времена жизни" (1982), "Араны егит муртъёс лыктозы" ("А жать подоспеют другие…", 1986), "Ӵашъем нимъёс" ("Поверженные имена", 1995), "Вапумысь вапуме" ("Из года в год", 2000) и более сотни публикаций в республиканской, центральной и зарубежной печати. Составитель ряда литературно-художественных сборников и альманахов, учебно-методических пособий, школьного учебника-хрестоматии по удмуртской литературе.

Александр Шкляев начинал свой творческий путь как поэт и прозаик. На выставке представлены его творческие работы, неизвестные широкой публике — эпиграммы, шаржи, пародии, рассказы, стихи (в том числе и для детей). Художественные произведения Александра Шкляева были опубликованы в журналах "Кенеш", "Инвожо", "Вордскем кыл", а также вышли отдельной книгой "Эшъёс-юлтошъёс" ("Друзья-товарищи", 1995).

Также на выставке представлены детские рассказы и стихи Александра Шкляева. Они были опубликованы в журнале "Кизили" и газете "Ӟечбур!"; включены в книги для семейного чтения "Азвесь кышетэн толэзь" ("Луна в серебряном платочке") и "Зарни дэремен шунды" ("Солнышко в золотой рубашке"), сборники "Ӵужон быж, вень бугор но мукетъёс" ("Метёлочный хвост, игольчатый клубок и другие") и "Вуюись" ("Радуга"). Также стихи Александра Шкляева для детей вышли отдельным сборником "Уйвӧт" ("Сон", 2004).

Экспозицию дополнят материалы личного архива Александра Шкляева – фотографии, альбомы с вырезками газетных публикаций его работ. Выставка будет работать до конца февраля.

По материалам сайта Национальной библиотеки Удмуртской Республики — http://unatlib.ru/

Организатор: Национальной библиотеки Удмуртской Республики

Дом Дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]