На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале покажут выставку к 20-летию "Народного журнала "Северяне"

31.01.2019 09:37

07 февраля МВК имени И. С. Шемановского открывает выставку "Северяне. 20 лет вместе", посвящённую народному журналу "Северяне", являющемуся на протяжении двадцати лет любимым ямальцами изданием, которые ждут и всегда находят в нём ценные краеведческие и архивные материалы, публикации о традиционном укладе жизни, искусстве, образовании.

Первый номер народного журнала "Северяне" вышел в свет в феврале 1999 года тиражом 999 экземпляров. Это журнал для людей, интересующихся Севером, живущих на Крайнем Севере, создающийся при их активной поддержке и непосредственном участии.

На выставке представлены 78 портретов "героев журнала" – по числу вышедших в свет номеров – друзей и авторов "Народного журнала "Северяне" – с их цитатами из публикаций в номерах разных лет. Посетители познакомятся с яркими личностями, представляющими, благодаря журналу, свои глубокие и неординарные мысли современникам-северянам. Их материалы, рисунки, фотографии рассказывают о культуре городов Севера, традициях народов Ямала, истории освоения и современной жизни автономного округа, об особенностях и своеобразии циркумполярной цивилизации. На обложке юбилейного номера – одна из графических работ известной ханты художницы Надежды Талигиной. Она символически и графически перекликается с самой первой обложкой журнала. Двадцать лет назад на его титульном листе также появилось в глубине полярной ночи изображение одинокого дерева…

Журнал уже давно и стремительно стартовал в большую жизнь. За двадцать лет его существования многочисленные читатели и авторы отмечают огромную роль "Северян" в формировании и распространении не только эстетических, но и этических, свойственных северянам ценностей, вкусов, идеалов.

Выставка продлится до 19 февраля 2019 года.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  пресс-службой МВК имени И. С. Шемановского

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]