На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Северные танцы представят на Всемирной зимней универсиаде в Красноярске

30.01.2019 10:08

Танцы северных народов покажут на открытии и закрытии Всемирной зимней универсиады-2019 в Красноярске. Творчество таймырских народов представит Ансамбль песни и танца народов Севера "Хэйро", сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя коллектива Галину Чернышову.

"Мы готовим и костюмы, и бубны. У нас будет несколько площадок: этнодеревня, фан-парк "Бобровый лог", на открытии — закрытии игр", — рассказала она. Одной из главных площадок станет этнодеревня на красноярском острове Татышев, где поставят три чума. Гости увидят показ этномоды, традиционные обряды и национальные игры, поучаствуют в мастер-классах и попробуют северные блюда.

"Хэйро" с долганского языка переводится как "Восходящее солнце". Коллектив работает с 1960 года, все участники ансамбля — представители коренных малочисленных народов севера Красноярского края.

Универсиада — молодёжный аналог Олимпиады или Всемирные студенческие спортивные игры. Она проходит каждые два года. В Красноярске Универсиада пройдет со 2 по 12 марта. Будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Национальный акцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]