На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Художник Андрей Алёшкин показал в Саранске путь из прошлого в настоящее

29.01.2019 10:27

Свою юбилейную персональную экспозицию, разместившуюся в Галерее на Советской, 29, художник Андрей Алешкин назвал "Торпинге" - "Время меча". Хотя тут не только работы из одноименной графической серии, но и другой графически-философский цикл "Куда ушли боги мордвы", и иллюстрации к мордовскому народному эпосу "Масторава", и более ранний "По незримому следу…".

Есть даже совсем давние рисунки и этюды, родившиеся в пору его студенческой молодости в прославленном Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Юные саранские художники, студенты местного училища имени Ф.В. Сычкова и архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарёва особенно внимательно рассматривали именно эти работы Алешкина.

Вполне взрослые посетители радостно ахали, увидев персонажей сказки "Приключения охотника Дамая": "Надо же! Мы же отлично помним этот спектакль, в детстве его смотрели в кукольном театре!". Да, на сказке, облик героев и декорации которой придумал Андрей Алёшкин, выросло уже целое поколение. А нынешние мальчишки, открыв рты, разглядывали мужественных воинов, таинственные тотемы и светящиеся гипнотическим светом древние орудия на футуристических полотнах.

Андрей Степанович, признается, что его, как и этнографа-музыканта Владимира Ромашкина, всегда интересовали истоки своего происхождения, родовые корни, этимология предков и мордовского народа. Потому и в своем творчестве он нередко обращался именно к этой теме, предварительно изучив массу документальных, архивных материалов, даже вместе с учеными лично участвовал в археологических раскопках древних захоронений.

В совершенстве владея различными изобразительными техниками, результаты своих поисков он творчески переосмысливает на языке современного искусства, органично соединяя авторскую ювелирную карандашную и акварельную графику, автолитографию, мудрёную энкаустику с компьютерной графикой. Кстати, на новой экспозиции наряду с традиционной выставочной подачей картин используются и современные технологии. В малом зале вместо полотен на стене единственный белый экран, на котором луч проектора перелистывает страницы богатейшей коллекции живописи и графики, созданной Алёшкиным за многие годы. В другом зале ребятня и взрослые подолгу застывают у плазменного экрана, заворожено погружаясь в мифы, запечатленные образной фантазией Андрея Алешкина.

Дипломированный историк Константин Шапкарин признался: "Когда я впервые попал в мастерскую Андрея Степановича, увидел его работы, то узнал и понял о давнем прошлом мордвы гораздо больше, чем за все пять лет обучения в вузе".

Пожалуй, каждый, кто прикасается к творчеству Андрея Алешкина, следом за ним совершает путешествие из настоящего в прошлое. Или наоборот, из прошлого в настоящее.

"Время меча" Андрея Алёшкина продлится на Советской, 29 до 24 февраля. А 10 февраля художник отметит свое 60-летие.

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]