$APPLICATION->ShowPanel();

В Волжском районе Марий Эл состоялся праздник валенка "Портышкем пайрем"

29.01.2019 10:16

В этом году он прошёл в пятый раз.

На весёлое, красочное мероприятие собрались и млад, и стар – гости со всей республики. Не остались в стороне руководители администрации района и главы сельских поселений, представители общественных организаций городов Йошкар-Олы и Волжска, журналисты районных и республиканских медиапространств. По словам организаторов, нынче праздник посетили гости из соседнего Татарстана, а также из Москвы, которые приехали погостить у родных.

"Сегодня в Карайском сельском поселении для гостей мы приготовили и показываем Праздник красок, праздник мастерства, праздник дружбы и веселья – Портышкем пайрем. Очень приятно видеть начинающих умельцев, которые благодаря этому мероприятию, погрузились в атмосферу старинного ремесла и теперь охотно презентуют работу бабушек и дедушек нам", - сказала глава администрации Волжского района Т.А. Ильина.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, председатель "Федеральной национально-культурной автономии марийцев России"
Л.Н. Яковлева приехала на праздник вместе с внуками.

"Вот именно так и с малых лет надо приобщать детей к культуре и традиции своего народа. Только через такие мероприятия дети воспитываются как личность, и мы способствуем развитию интереса к народным традициям и корням", – отметила Лариса Николаевна. Она вручила лучшим юным валяльщикам сувенирных валенок – "шыве-шыве портышкем" – Карине Захаровой, Данилу Ефимову и Дмитрию Янцитову, а так же учительнице начальных классов, мастеру валяния Ирине Валериановне Артемьевой Благодарственные письма и памятные призы.

В мастер-классах был показан полный цикл работ по переработке овечьей шерсти в домашних условиях. Прядение, вязание, валяние, украшение валенок пайетками, бисером, марийскими узорами, изготовление сувенирной продукции из шерсти, ремонт старых валенок – весь этот процесс участникам мероприятия показали учащиеся Карайской средней школы вместе с жителями деревни и своими учителями-мастерицами. На мой вопрос "кто учил вас прясть?", девочки ответили: "Наша Надежда Дмитриевна!". (Речь идет об учителе марийского языка и авторе стихов Н.Ильиной).

Пятилетнее проведение праздника для жителей Волжского района принесло свои плоды: желающим научиться этому старинному виду рукоделия были организованы курсы, некоторые из них сами начали изготовить войлочную обувь. Один из них – музыкант Владимир Николаев. Свое мастерство Владимир Павлович показал на организованной выставке валенок.

На улице села была организована торговля валенками, в специально отведенных площадках были проведены различные игры, соревнования, флешмоб – пляски тех, кто в валенках. В конкурсе частушечников про валенки приняли участие фольклорные коллективы "Шайра" и Приволжского дома культуры, местные любители народных песен.

В фойе дома культуры состоялся показ модной одежды в национальном стиле из зимней коллекции марийского дизайнера Евгении Кошкиной. Завершился праздник концертом народного артиста Республики Марий Эл Станислава Шакирова.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru