На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске откроется выставка "Искусство кижских мастеров"

29.01.2019 09:20

4 февраля в Презентационно-выставочном центре музея "Кижи" в Петрозаводске откроется выставка "Искусство кижских мастеров". Посетители выставки познакомятся с музейной программой "Ожившая экспозиция", встретятся с мастерами, увидят музейные реплики и копируемые подлинники из собраний музеев Русского Севера.

На острове Кижи сотрудники сектора изучения, сохранения и демонстрации традиционных ремесел и мастера программы "Ожившая экспозиция" демонстрируют традиционные крестьянские ремесленные технологии и хозяйственные занятия на территориях крестьянских усадеб и в интерьерах домов для посетителей музея. Мастера в традиционных костюмах не только показывают технологические приемы и методы изготовления изделий, но и рассказывают о традициях и особенностях демонстрируемого ремесла. Демонстрации ремёсел предшествует этап серьёзной подготовки. Кижские мастера проводят огромную работу по изучению научных материалов и фондовых коллекций, осваивают и практикуют навыки, изготавливают реплики предметов крестьянского быта олонецких крестьян конца XIX — начала XX в.

С 4 февраля по 7 апреля 2019 года в Презентационно-выставочном центре на пл. Кирова будет презентован 25-летный опыт работы мастеров программы "Ожившая экспозиция". Выставка "Искусство кижских мастеров" - это признательность всем участникам программы, мастерству сотрудников отдела ремесел и дань предкам, оставившим богатейший предметный ряд традиционного декоративно-прикладного искусства, что бережно хранят музейные коллекции.

Посетители выставки смогут не только увидеть предметы из фондовых коллекций, но и найти их "близнецов" - реплики, выполненные нашими мастерами. На выставке будут работать кижские мастера, занимаясь своим ремеслом. Каждое посещение выставки позволит познакомиться с мастерами лично, расспросить их о секретах ремесла и даже попробовать себя в рукоделии: под чутким руководством наставника создать изделие на персональном мастер-классе. Каждую неделю на выставке будет представлено новое ремесло, поэтому наша выставка будет в девять раз интереснее.

Для организованных групп подготовлена интерактивная программа "Наши руки не для скуки" (включает мастер-класс и экскурсию).
Остров Кижи становится ближе: не упустите уникальную возможность познакомиться с кижскими мастерами и традиционными ремеслами в выставочном зале музея в Петрозаводске!

Презентационно-выставочный центр на пл. Кирова, 10а работает с воскресенья по четверг с 10:00 до 18:00;
выходные: пятница, суббота
Справки и заявки по телефону: 79-98-66.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]