На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В интернете не нашли колдунов из Коми

28.01.2019 12:18

Колдовство и магия коми народа стали первой темой "Краеведческого ЛЕКТОРиУМа" в Национальной библиотеке республики. Новый проект должен познакомить слушателей с культурой, традициями и историей региона. На первой встрече эксперт Марина Плеханова рассказала о том, почему в интернете не найдешь ни одного настоящего колдуна из Коми и из-за чего женщинам было запрещено приближаться к охотничьему инвентарю.

"Краеведческий ЛЕКТОРиУМ" – это лекции-диспуты, посвященные истории, культуре, литературе Коми. Каждая встреча самостоятельна по теме и носит просветительский характер.

Первой приглашенной гостьей стала Марина Плеханова — кандидат филологических наук и член Союза писателей России. Колдовство и магия в ее научной и профессиональной деятельности занимает не последнее место: она читала курсы по коми культуре, где эти темы живо обсуждались.

По словам лектора, магическое присутствует у всех народов мира. Особенность коми в том, что местных колдунов найти очень проблематично.

- Я погуглила, что есть в Интернете. Если в поисковике набрать магия финнов, удмуртов или марийцев, выползают все адреса колдунов. Мы единственный регион, в котором такого нет, не написано, куда идти, - отметила лектор. - При этом в прошлом в каждой деревне был колдун — и чёрный, и который наводит порчу, и лекарь. А отсутствие информации связано с бытовавшим запретом на хвастовство.

Ключевым же законом магии как коми, так и в принципе, является "закон термодинамики": если где-то убудет, то в другом месте прибудет, из ничего нельзя получить что-то. Например, во время ритуала лечения человека нужно будет принести воду из трёх колодцев, но есть условие — с одного колодца не должно быть видно другого.

- Магия предполагает, что ценится только то, что сделано с усилием, - подчеркивает Марина Плеханова.

Один из важнейших элементов коми культуры — это удача. Здесь связь прослеживается с ремеслом охотника и добытчика. В древности, возвращаясь из леса, люди прикрывали платком или ветками свою добычу. Хвастаться удачей было нельзя, потому что так её можно было отпугнуть.

В коми культуре также существовал запрет на то, чтобы женщины приближались к охотничьим вещам мужчин. Причина этого вовсе не в том, что первые - "грязные". Табу было связано с процессом воспитания настоящего охотника: он должен собираться сам, сам готовиться, а не прибегать к чужой помощи.

Тема следующей встречи "Краеведческого ЛЕКТОРиУМа" пока не определена. В качестве гостя организаторы планируют приглашать в будущем краеведов, общественных деятелей, журналистов и писателей.

БНКоми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]