На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки "Калевала"

25.01.2019 09:13

30 января в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки "Калевала": Осмо Бородкин, Мюд Мечев, Георгий Стронк".
Выставка работ к 170-летию полного издания".

В 2019 году 170-летний юбилей отмечает второе дополненное издание эпической поэмы Элиаса Лённрота "Калевала". В честь этого события 2019 год объявлен Годом "Калевалы". К юбилейной дате Национальный музей Карелии подготовил выставку художественных работ Георгия Стронка, Осмо Бородкина и Мюда Мечева из фондовой коллекции по теме "Калевала". В творчестве этих художников тема "Калевалы" была знаковой, каждый из них по-своему переосмысливал повествование, наделяя теми или иными чертами героев книги.

В юбилейный год музей вновь обращается к иллюстрациям художников-классиков, положивших начало к освоению богатейшего наследия Карелии в книжной графике. В 1949 году к столетию празднования "Калевалы", был объявлен Всесоюзный конкурс на создание иллюстраций к поэме. Георгий Стронк, Осмо Бородкин и Мюд Мечев были признаны лучшими художниками, принявшими участие в конкурсе.

Девятнадцатилетний художник Мюд Мечев (1929-2018 гг.), узнав о конкурсе, в сжатые сроки самостоятельно изучил эпос, литературу по искусству Финляндии и Карелии, а также научные работы по материальной культуре. Через 3-4 месяца порядка 10 работ были отправлены на конкурс. Присужденная третья премия стала для М.Мечева неожиданной, но заслуженной наградой. Мюд Мечев дважды иллюстрировал "Калевалу", и каждый раз работа занимала семилетний отрезок жизни, становясь очередным этапом в творчестве художника. На выставке представлена серия графических работ к юбилейной "Калевале" издания 1975 года.

Третья премия во Всесоюзном конкурсе была присуждена и талантливому карельскому графику Осмо Бородкину (1913-1949 гг.), который слышал народные руны с раннего детства от деревенских сказителей в родной Оланге. К иллюстрированию "Калевалы" О.Бородкин обратился после Великой Отечественной войны. Его работы наполнены национальным колоритом и самобытностью. К сожалению, его жизнь оборвалась слишком рано, на 36 году жизни, в 1949 году. Этот год стал и годом признания незаурядных способностей прирожденного художника. На выставке в Национальном музее Карелии можно увидеть работы мастера, получившие широкую известность, а также неоконченные иллюстрации, малознакомые широкой публике.

Георгий Стронк (1910-2005 гг.) после окончания в 1939 году Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры связал свою жизнь с Карелией, где бывал студентом в составе экспедиций. Уже в 1940 году Г.Стронк стал первым председателем Союза художников Карело-Финской ССР. В связи с празднованием векового юбилея "Калевалы", художник начал работу над иллюстрациями к эпосу и принял участие в конкурсе. Иллюстрации руки Г.Стронка получили наивысшую оценку, ему присудили вторую премию. Первая премия не присуждалась.

На выставке посетителям представлены подлинные работы с цитатами из эпической поэмы, повествующей о героях и их деяниях на славной земле "Калевалы".

Выставка работает до 17 марта.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" отделом развития и проектной деятельности Национального музея Республики Карелия




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]