На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стартует историко-литературная премия "Александр Невский"

24.01.2019 11:59

Союз писателей России и ПАО "Талион" объявляют о начале нового конкурсного года Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский". В этом году конкурс будет проводиться в пятнадцатый раз. "Александр Невский" – единственная в России награда, которая поощряет книги и музейные проекты, посвященные личностям, сделавшим значительный вклад в развитие России и оказавшим особое влияние на общественную жизнь, науку, культуру и историю нашей страны.

Участвовать в конкурсе могут книги, изданные после 2005 года, и реализованные музейные проекты, действующие в этом году. В двух направлениях – литературном и музейном – будут выявлены по 9 победителей. Общий премиальный фонд составляет 1 млн 800 тыс. рублей.

Среди победителей Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" прошлых лет – писатели Александр Проханов, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Лев Данилкин, крунейшие музейные центры – Государственный исторический музей, Музей-заповедник М.А. Шолохова, Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Государственный центральный музей современной истории России и многие другие. Лауреатами премии становились не только признанные мэтры отечественной литературы и крупнейшие музеи страны, но и писатели из провинции и небольшие частные музеи. Их всех объединила любовь к Родине и бережное отношение к её истории.

Для участия в конкурсе соискатели должны предоставить экземпляр изданной книги или описание музейного проекта, анкету и заявление на участие. Сбор конкурсных заявок продлится до 15 июня, а победители будут объявлены в сентябре 2019 года. Торжественная церемония награждения победителей традиционно проходит в Санкт-Петербурге и приурочена ко дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Дополнительную информацию можно получить на сайте премии (www.alexander-nevsky.ru) или по телефонам в Москве: (495) 775-44-31/32, контактное лицо – Наталья Шугаева; в Санкт-Петербурге: (812) 315-60-11, контактное лицо – Наталья Кисель.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]