На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии отметят юбилей знаменитого музыканта

24.01.2019 11:27

24 января - 110 лет со дня рождения человека, сыгравшего важную роль в музыкальной жизни Карелии, – Льва Косинского (1909-1984): главного дирижёра театра Музыкальной комедии в Петрозаводске, дирижера и директора ансамбля "Кантеле", директора Петрозаводского музыкального училища, дирижёра Симфонического оркестра, художественного руководителя Карельской филармонии. "Музыкальной энциклопедией" называли его артисты "Кантеле". Талантливый дирижёр, тонкий интерпретатор музыки, высокообразованный человек, чуткий музыкант и педагог — таким он запомнился оркестрантам ансамбля, многие из которых считают его своим духовным наставником.

Лев Афанасьевич Косинский родился 24 января 1909 года во Владимире-Волынском на Украине. После окончания дирижерского факультета Киевской консерватории и службы в армии молодой музыкант успел поработать артистом симфонического оркестра в Московской филармонии, главным дирижёром симфонического оркестра в Ижевске, худруком филармонии и главным дирижером оркестра в Ярославле, солистом Архангельской филармонии. В Карелию Лев Косинский попал в 1943 году – в самый разгар Великой Отечественной войны. Сначала его пригласили в театр Музыкальной комедии, где он проработал главным дирижёром до 1946 года. В 1946-1948 годах Лев Афанасьевич занимал пост художественного руководителя филармонии, а с 1 октября 1948 года возглавил Петрозаводское музыкальное училище, возобновившее свою работу после войны. Трое из 11 студентов первого послевоенного выпуска (Тамара Пикулова, Василий Мюзиев, Леонид Аверин) стали в будущем артистами "Кантеле".

Директором и дирижером ансамбля "Кантеле" Лев Косинский был назначен в марте 1953 года. Но самым ярким периодом его работы в ансамбле можно считать конец 1950-х - 1960-е годы. Дирижер Лев Косинский и новый художественный руководитель "Кантеле" Семен Карп произвели настоящую "революцию" в оркестре – освободили его от ненужных инструментов, пересмотрели репертуар. Особое внимание Лев Косинский обратил на возрождение интереса к кантеле. Глубокое знание музыкальной литературы и новаторский подход к использованию кантеле в сочетании с отличным пониманием природы и возможностей инструмента позволили Косинскому написать несколько партитур, отмеченных высокими художественными достоинствами: "Шествие гномов" Э.Грига, "На тройке" П.Чайковского, "Мимолетности" С.Прокофьева, "Грустный вальс" Я.Сибелиуса и — вершину творчества оркестра — "Охоту" Н.Паганини — Ф.Листа. После одного из концертов ансамбля в Москве известная исполнительница народных песен Ирма Яунзем призналась, что у нее создалось впечатление, будто Григ писал свои пьесы специально для оркестра кантеле, настолько органично они звучали.

В итоге Лев Афанасьевич Косинский сумел создать оркестр национальных инструментов, отвечающий самым высоким требованиям. Голос кантеле зазвучал с большей выразительностью и внутренней силой.

Заслуги Льва Косинского были отмечены высокими наградами — орденом "Знак Почета" (1951) и почетным званием "Заслуженный деятель искусств КАССР" (1959).

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, главным специалистом по связям с общественностью и СМИ
Ансамбля "Кантеле"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]