На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале откроют выставку "Человек Севера"

24.01.2019 10:19

В МВК имени И. С. Шемановского открывается выставка "Человек Севера", рассказывающая об истории заселения территории Нижнего Приобья и полуострова Ямал. Огромное количество артефактов из археологической коллекции музея помогут глубже понять собирательный образ жителя Севера, включивший в себя судьбы многих поколений людей, формировавших культуру, типы хозяйственных адаптаций в течение восьми тысяч лет.

Человек Севера не оставил после себя письменных источников. Изучать весь этот длительный период можно по вещественным остаткам, а также по предметам этнографии коренных народов Севера – ненцев, ханты, селькупов, манси, – до сегодняшнего дня сохранивших многие древние традиции. На выставке представлены орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: оружие, украшения, посуда, произведения искусства. Благодаря многолетней мерзлоте учёным удалось получить многочисленные, невиданные ранее, коллекции вещей из органических материалов: дерева, бересты, кожи, ткани. Можно смело утверждать, что люди жили на Севере с глубокой древности. На сегодняшний день самые ранние памятники относятся к эпохе мезолита (IX–VII тысячелетия до н. э.).

Основные разделы выставки – охота, оленеводство, рыболовство, собирательство, искусство, мужской и женский миры – рассказывают о том, как человек приспосабливался к природе и климату, как осваивал Север, становясь его представителем. А находки серебряной посуды – произведений средневековых мастеров стран Востока и Западной Европы – стали подтверждением бурного развития торговых связей северной земли. Выставка работает с 28 января в часы работы музея.

По всем вопросам, касающимся телевизионных съёмок и предоставления дополнительной информации, обращаться в сектор по связям с общественностью по тел. (34922) 4-70-13.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  МВК имени И. С. Шемановского

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]