$APPLICATION->ShowPanel();

В Ханты-Мансийске покажут выставку "Этот невероятный мир театра"

22.01.2019 16:00

24 января в 17.00 в Государственном художественном музее (Ханты-Мансийск) состоится презентация выставки "Этот невероятный мир театра". Представлены работы художников югорских театров: Ханты-Мансийского театра кукол (Ханты-Мансийск), Няганского театра юного зрителя (Нягань); Театра обско-угорских народов "Солнце" (Ханты-Мансийск), Театра кукол "Барабашка" (Нижневартовск); Сургутского Театра актера и куклы "Петрушка" (Сургут). В экспозицию входят театральные эскизы, афиши, куклы, костюмы и бутафория.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов.

Государственный художественный музей не первый год сотрудничает с театрами Югры, 5 из которых принимают участие в выставке.

Ханты-Мансийский театр кукол (Ханты-Мансийск) появился в 2008 году. Первым спектаклем была сказка "Как Иван-дурак царевичем стал". Представлены эскизы к спектаклям "Маленькие истории о любви",  "Золотой цыпленок", "Наши сказки", "Пингвинёнок Пиви"; эскизы, куклы и декорации к спектаклям "Как Иван-дурак царевичем стал", "Вертыш, вертыш перевертыш", "Сказка о том, как Лучик попал на ёлку".

Театр обско-угорских народов – "Солнце" (Ханты-Мансийск) был основан в 2002 в целях сохранения и развития фольклора и духовной культуры коренных народов ХМАО. В труппу вошли представители коренных национальностей Югры - ханты и манси. Театр участвовал во множестве фестивалей, гастролировал по округу, в России и за рубежом.

Театр юного зрителя (Нягань) существует с 1993 года. В репертуаре театра – спектакли для всех возрастных категорий, различных жанров, как классической, так и современной драматургии. На выставке представлены эскизы главного художника театра - Лилии Дмитриевны Карсей, костюмы, реквизит, фотографии.
История Театра актёра и куклы "Петрушка", созданного в 1991 году, давно стала частью культурной жизни Сургута. На выставке "Этот невероятный мир театра" представлены куклы и бутафория из спектаклей "Дюймовочка", "Госпожа Метелица", "Теремок".

Театр кукол "Барабашка" (Нижневартовск), существующий с 1989 года, представлен эскизами и куклами (спектакли "Пеппи Длинный чулок", "Терешечка", "Гуси-Лебеди", "Зимовье зверей","Кошки-мышки" и др.). Театр кукол "Барабашка" принимает участие в проектах музея с 2013 года.

Выставка, посвящённая Году театра, раскрывает роль художника в создании спектакля. Художник тесно взаимодействует с режиссером, дополняя режиссерскую идею, обогащая её, и создает зрительный образ, от которого во многом зависит конечный результат.

В презентации выставки примут участие актеры Ханты-Мансийского театра кукол и Театра обско-угорских народов "Солнце".

Для Государственного художественного музея Ханты-Мансийска очень актуальна тема синтеза искусств, так как дает возможность сильнее воздействовать на зрителя, и выставка "Этот невероятный мир театра" посвящена театру, который связывает воедино изображение, музыку, драматургию и действие.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" БУ ХМАО – Югры "Государственный художественный музей"




Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru