$APPLICATION->ShowPanel();

Двухметровое мордовское украшение "сюлгам" может появиться на площади Тысячелетия в Саранске

22.01.2019 09:22

Арт-объект в виде традиционного мордовского украшения "сюлгам" может появиться на площади Тысячелетия в Саранске. Это произойдет при условии, если проект Поволжского центра культур финно-угорских народов победит в конкурсе идей новых достопримечательностей "Культурный след", который проводит Агентство стратегических инициатив при поддержке Фонда президентских грантов.

Конкурс будет длиться до 1 апреля 2019 года. При подведении итогов учтут не только мнение экспертов, но и результаты народного голосования.

"Украшение женщины-мордовки носили на груди, закрывая её от болезней и злых духов, надевали его в праздники. Оно привлекает своей яркостью, оригинальным узором. Располагающиеся на ней семь полурозеток (элементы мордовской вышивки) символизируют семь крупных городов Мордовии", - отмечает автор проекта Раиса Акашкина.

Возвести объект планируется рядом с фонтаном "Звезда Мордовии". Его собираются изготовить их металла в золотом цвете, а элементы мордовской вышивки, обозначающие символ солнца — в красном цвете.

Вестник Мордовии

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru