На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии состоится традиционный фестиваль "Всемирный день пельменя"

21.01.2019 11:19

Фестиваль "Всемирный день пельменя" ежегодно собирает любителей пельменей из Удмуртской Республики и соседних регионов. "Всемирный день пельменя" является серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventiada Awards.

Главной темой фестиваля станет связь поколений. Организаторы уверены: все новое – это хорошо забытое старое. Ни одна традиция, история или рецепт не теряются в прошлом, а лишь меняются и получают новую обертку, новый "шрифт", более понятный молодому поколению.

На "Всемирном дня пельменя" традиционно состоятся кулинарные и творческие мастер-классы, конкурсы, удмуртские забавы и спортивные состязания с пельменной тематикой, фолк-фестиваль, ярмарка-продажа кулинарной продукции и изделий декоративно-прикладного искусства, вручение национальной премии "Золотой пельнянь" и многое другое.

Программа фестиваля 2019 также предполагает ряд нововведений, среди них:

— Проект "Юмшан" – новая история удмуртских игр. На открытых площадках города и во дворах символы фестиваля "Пельмешки" будут встречать гостей и играть с ними в старинные удмуртские игры "на новый лад".

— Фото-проект "Зеркало". В данном проекте участникам предлагается найти в своих архивах фотографию, которой не менее 20 лет и сделать её новую экспозицию в современном ракурсе.

— Марафон "Танцуй пока молодой". Создание массового танца под гимн фестиваля 2019 года. Гала-концерт и награждение победителей пройдут 9 февраля на Центральной площади г. Ижевска. Для участников из других регионов предлагается записать видео танца, лучшие из которых также будут показаны на экране в день фестиваля.

— Музыкальный проект "Рэпушки". Данный проект покажет схожесть песенного искусства истории и современности. 9 февраля состоится финальный баттл между частушками и рэпом.

— Мастер-классы по лепке пельменей "Новая история" — традиционные мастер-классы по лепке национальных блюд пельменного типа, но организованные в связке поколений.

— Творческие мастерские "Семейное ремесло". Серия творческих встреч, в ходе которых мастера научат своему ремеслу новое поколение. Запланированы мастер-классы по прядению, созданию монист, резке по дереву, гончарному мастерству, песенные и танцевальные мастерские.

— "Гастрономический баттл" по приготовлению и дегустации блюд разных поколений.

Пельмени (пельнянь) – одно из самых известных блюд удмуртской и коми-пермяцкой кухни. Отварные изделия из пресного теста готовились в удмуртских семьях с незапамятных времён, пользуясь большой популярностью. В различных кухнях мира существуют аналоги пельменей: итальянские равиоли, китайские баоцзы, грузинские хинкали, украинские вареники.

По материалам www.pelmenfest.ru/

Министерство национальной политики Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]