На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национально-культурные автономии устроили святочные гуляния под Петербургом

16.01.2019 09:38

В деревне Ложголово Сланцевского района Ленинградской области прошёл традиционный IV фестиваль русской праздничной культуры XIX века "Большие святочные гулянья". Этот фестиваль входит в социокультурный проект "Съезжий праздник под Петербургом" и ежегодно собирает несколько сотен гостей, любителей старины. 

По условиям проведения фестиваля вход на территории деревни был разрешён только в аутентичной одежде XIX века — никаких пуховиков и синтетических курток. Такой же строгий отбор прошли и участники концертной программы. В этом году впервые в фестивале принял участие коллектив Дома дружбы Ленинградской области и Коми общины — ансамбль гусляров "Тридевятое царство". Только одна их заявка была положительно рассмотрена организаторами. 

Также на Лолжголовских святочных гуляньях побывали представители национально-культурных общественных организации и объединений Ленинградской области: Союз русских землячеств, марийская национально-культурная автономия "Ший корно", чувашское культурное общество, коми община, камчатское землячество "Гамулы". Они приняли участие в основной программе: колядование по деревне, старинные игры, танцы и забавы, ярмарочные представления и развлечения, а также в мастер-классах по традиционному рукоделию и ремеслу, и реконструкции святочных традиций и обрядов XIX века. 

Комитет по культуре Ленинградской области

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]