На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямал учится создавать уличное искусство

16.01.2019 08:47

17-19 января в г. Салехарде, в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского пройдут встречи и мастер-классы художника и режиссёра Марины Акишиной по развитию уличного искусства. Перед зданием музея руками жителей будет создана скульптура, символизирующая собой то, что новая городская среда рождается в том числе и на стыке интересов современного музея и горожан-энтузиастов.

Марина Акишина – специалист по социально-культуртным практикам, художник, режиссёр, культуролог, свободный арт-резидент – приезжает в Салехард с выставкой и перформансом. Определиться с привычным объяснением «откуда мастер» в случае с опытом Марины чрезвычайно трудно. Родом из Ярославля, сегодня большинство проектов художника создано в Норильске. Но, когда спрашиваешь ее, привязана ли она к какой-либо территории, она отвечает, что – к территории творчества. А реализоваться творческое действо может на любой земле.

Силами художника и режиссера Марины Акишиной и добровольцев-горожан в Норильске был создан экспериментальный театр, который часто выходит с представлениями-перфомансами на улицы города. Салехард приезжие часто называют интерьерным городом. Жизнь в нём течёт в теплых квартирах, а бег, горки с лыжами лишь дополняют его уютную домашность. Вне стен житель ощущает себя в горах, в тундре, на сплавах. А городская жизнь протекает не на улицах. Погода, климат – скажете вы? Но вот северный Норильск уже всерьёез задумался об искусстве на улицах и вовлечении в этот процесс горожан, многие города Сибири также развиваются в этом направлении. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  сектором по связям с общественностью МВК имени И.С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]