$APPLICATION->ShowPanel();

Ансамбль "Кантеле" подвёл итоги новогодней кампании

11.01.2019 15:02

С 22 декабря по 6 января в Доме "Кантеле" (Республика Карелия) было проведено 16 детских новогодних представлений и 12 праздничных программ для взрослых. С большим успехом прошла концертная программа "Встречаем Новый год с "Кантеле" во Дворце искусств города Кондопога. 

Новогодние и рождественские программы ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле", так же как и другие концертные выступления, отличаются национальным колоритом. Где ещё в Петрозаводске, да и во всей республике, можно увидеть столько разнообразных и ярких народных костюмов, узнать о том, как справляли и справляют в Карелии самые любимые зимние праздники, познакомиться с национальными музыкальными инструментами, услышать зажигательные карельские, финские, русские мелодии, под которые так и хочется пуститься в пляс? Переступая порог старинного здания в самом центре карельской столицы, взрослые и дети сразу же попадают в необычайно уютную атмосферу - царство музыки и волшебства. 

Молодёжная студия ансамбля "Кантеле" отметила встречу Нового года фестивалем семейного творчества "Ёлка, держи пять!". 

28 декабря солистки-вокалистки Лиза Рулёва и Лиза Иванова, девочки из старшей хореографической группы Молодёжной студии в рамках федерального проекта "Старшее поколение" побывали в Доме ветеранов Петрозаводска – приняли участие в праздничном концерте и поздравили пожилых людей с приближающимся Новым годом.

Для взрослой публики ансамбль "Кантеле" подготовил сразу несколько концертных программ, каждая из которых была по-своему интересна. В канун европейского Рождества, 24 декабря, "Кантеле" и камерный хор "Теллерво" представили совместную программу "Рождество – это время Любви", в которой прозвучали песни советских и российских композиторов, легендарной группы "ABBA", музыка великого Астора Пьяццоллы. Живая музыка в исполнении оркестра "Кантеле", прекрасные голоса участниц камерного хора и солисток ансамбля Ирины Поповой и Татьяны Перонь, романтическая атмосфера сделали этот вечер незабываемым и вызвали восторженные отклики зрителей. Программой с таким же названием, но в исполнении только артистов ансамбля "Кантеле" 7 января было отмечено и православное Рождество.

Большим успехом пользовался в праздничные дни концерт "Встречаем Новый год с "Кантеле", который зрители могли увидеть 30 декабря и 3 января. 

На одной из новогодних программ побывала большая группа студентов из Китая, обучающихся в Петрозаводской консерватории. Знакомство с национальной музыкальной культурой Карелии стало для них настоящим открытием. Молодые люди с интересом рассматривали кантеле и другие инструменты, с удовольствием танцевали и радовались, как дети, фотографируясь с Дедом Морозом.

У ансамбля "Кантеле" много партнёров среди туристических фирм. В праздничные дни у него в гостях побывали более 300 организованных туристов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России, которые приехали отметить Новый год в Карелию. Основными посетителями в первые дни января стали жители Петрозаводска и районов республики, желающие провести длинные новогодние каникулы "культурно" и всей семьей.

В январе у артистов ансамбля "Кантеле" заслуженный отдых после напряжённой работы. Концертные программы возобновятся уже в феврале. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru