$APPLICATION->ShowPanel();

В Усть-Куломе готовятся в 26-му "Василею"

11.01.2019 09:23

13 января в усть-куломском Доме культуры состоится XXVI Республиканский фестиваль современной коми песни "Василей". Отбор прошли 12 композиций. Среди исполнителей есть как мастера, так и дебютанты.

Прием заявок на "Василей" завершился в октябре прошлого года. На выход в финал претендовали более 30 песен от авторов из десяти районов республики. В этом году конкурс проходит по пяти номинациям: "Национальная эстрадная песня", "Песня о родной земле", "Песня о любви", "Шуточная песня", "Авторская обработка коми народной песни". В честь 180-летия со дня рождения поэта Ивана Куратова учредили спецноминацию – "Песня, посвященная творчеству И.А. Куратова".

Самой популярной среди участников стала категория "Песня о родной земле" - четыре композиции. На одну меньше в "Песне о любви", всего две - "Национальная эстрадная". По одной в оставшихся группах.

Авторы музыки и слов уже определились с исполнителями. Есть среди них и дебютанты — творческие коллективы "Земляки" и "Мужики" из Сыктывдинского района. Оба заявлены в "Песнях о любви". Также известно, что в концертной программе фестиваля выступит народная артистка Коми, заслуженная артистка Коми Вера Булышева.

Как и в прошлом году, конкурсная программа фестиваля начнётся в 15.00, продолжится с переходом в концертную в 18.00. Параллельно в 17:00 перед Домом культуры начнётся народное гуляние "Волöй, гöстьяс, миянö!".


БНКоми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru