На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле распахнул свои двери Дом ремесел

29.12.2018 11:00

Запах лакированного дерева, свежей акварели, глиняных и металлических изделий – вот первое, что вы ощущаете, заходя в распахнувший впервые свои двери республиканский дом ремесел на Советской. Его открытия ожидали долго: нужно было провести капитальный ремонт, полностью заменить окна и лестницы, восстановить системы электро- и теплоснабжения, художественно оформить и наполнить выставочные площади экспонатами. Работа велась с 2015 года, и наконец-то пришло время подводить итоги долгой и упорной работы.

Дом ремесел включил в себя несколько направлений:
  • гончарное производство, изготовление керамических изделий;
  • традиционная национальная вышивка;
  • ткачество и обработка ткани;
  • народное художественное творчество;
  • традиции обработки дерева, бересты и лыка;
  • обработка кожи;
  • восковое литье, изготовление свечей ручной работы.
При этом, список возрождаемых народных ремесел, как сообщили на открытии, будет постепенно дополняться и продолжаться.

Заместитель директора культурно-исторического комплекса "Царевококшайский Кремль" Александр Иванов рассказал, что в Доме ремесел будут проводиться мастер-классы по направлениям творчества, семинары и курсы, будут организовываться выставки и конкурсы, а также изготавливаться сувенирная продукция для собственной торговой лавки.

На открытии Дома ремесел выступил первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин, отметив культурную ценность этого события:

– Я впечатлен тем, что сейчас увидел в Доме ремесел. Это колоссальная работа! Идея создания подобного учреждения появилась более 20 лет назад, и надо вспомнить, что в некоторых районах такие музеи уже открылись. Наконец, настал и черед Йошкар-Олы. Это своевременный вклад, ведь на прошедших недавно Днях Марий Эл в Совете Федерации было предложено предметно заняться сохранением культурного наследия народных традиций.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов к этому добавил, что было бы уместным и правильным после Года Театра следующий год посвятить ремеслу.

На открытии поблагодарили юных дарований из йошкар-олинского художественного училища, которые все свободное время проводили за работой по художественному оформлению. Их труд был вознагражден множественными восхищенными взглядами и возгласами. Кто бы мог подумать, что всю эту красоту создали несколько ребят!

Перед гостями впервые открывшегося Дома ремесел предстали мастера гончарного дела, ткачества, представители народного художественного творчества, девушки, вышивающие традиционные марийские узоры на полотнах и мужчины, создающего реконструкцию старинных украшений. 

Заместитель директора культурно-исторического комплекса "Царевококшайский Кремль" Александр Иванов, улыбаясь, говорит, что до создания такого музея хотел, чтобы люди не только приходили смотреть на представленные экспонаты, но и могли сами создать что-то, привнести вклад в традиции ремесла. К слову, мастер-классы на открытии уже шли, и каждый желающий мог принять в них участие.

Марийская правда

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]