На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре провели новогодний утренник на коми языке

27.12.2018 09:15

Традиционно Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр" совместно с клубом коми семей "Шуда котыр" провёл новогодний утренник для детей на коми языке. В этом году к детишкам прилетел сказочный персонаж Ёма в космическом образе с планеты Кысьбарай (в переводе с коми: Откуда ж!). Вместе с ней, а также ее помощницами – Ош (медведица) и Кӧин (волчица), с Лымныв (Снегурочка) и гармонистом дети играли, отгадывали загадки, пели частушки, нарисовали планету Кысьбарай и ее обителей и растения, чтобы не было скучно Ёме. А затем станцевали под мелодию в современной обработке из коми народной игры "Семён дядь": мальчики и девочки выполняли несложные, но очень забавные фигуры.

Вызванный хором Кӧдзыд пӧль (Дед Мороз) вместе с детьми зажег ёлку и исполнил новогодние коми песни, в т.ч. переведенную на коми язык песню про ёлочку. А потом главный волшебник выслушал новогодние стихотворения ребят на коми языке и вручил каждому сладкие подарки. 

В новогоднем утреннике были задействованы участники (дети и родители) проекта "Кыв поз", направленного на воспитание детей-билингвов. Занятые в проекте специалисты также получили от Деда Мороза подарки в виде елочного украшения с надписью "Выль воӧн". У сыктывкарских детей была возможность пообщаться со сверстниками на родном коми языке и во время совместного чаепития.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Алексеем Рассыхаевым – руководителем сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]