$APPLICATION->ShowPanel();

В Кудымкаре краеведческий музей вновь открыл свои залы отдела истории

26.12.2018 12:13

ГКБУК "Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка" после завершения реэкспозиции отдела истории вновь открыл для посетителей свои залы…
Историческая экспозиция "Коми-пермяцкий край с древнейших времен…", открытая в 2008 году, представляющая древнюю, новую и новейшую историю коми-пермяцкого края, после реэкспозиции изменила свой облик. Наибольшие изменения произошли в разделах "История и культура края XVIII-нач. XX вв." и "Коми-Пермяцкий округ в 1917-2000-е годы".

Одна из старейших музейных диорам "Охотники у костра" теперь разместилась рядом с комплексами о традиционных занятиях населения – земледелием и ремеслами. Фотографии по охоте и рыболовству 1930-1950-х годов удачно дополняют и расширяют тему.

Разделы экспозиции "Строгановы и край", "История заводов", "Образование, медицина, культура в XIX-нач.XX вв". переехали в отдельный зал. Портреты именитых людей Строгановых, рисунки с видами села Кудымкара 1890 года, фотографии заводских поселений, продукция металлургических заводов, материалы о просветителях и ученых, документы о крестьянских восстаниях 1861 года – все эти материалы раскрывают значимые страницы истории коми-пермяцкого края.

В разделе новейшей истории с 1917 по 2018 годы обновлены интерьеры класса, городской квартиры и торгового киоска. Подлинные фотодокументальные, вещественные и изобразительные экспонаты рассказывают об образовании Коми-Пермяцкого округа, о развитии народного хозяйства (лесной промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и др.), об общественной и социальной жизни округа.

Большой объём информации представлен в мультимедийном формате: слайд-шоу, видеоролики, электронные выставки.

Материалы экспозиции создают особую атмосферу погружения в прошлое, дают возможность понять, прочувствовать, пережить историю и испытать гордость за свой народ и край. Они незримо соединяют прошлое и настоящее.

Педагогам и учащимся образовательных учреждений музей предлагает тематические экскурсии, лекции, краеведческие игры, интерактивные занятия.

Приглашаем жителей города и округа познакомиться с обновленной экспозицией!

 Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"    ГКБУК "Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru