На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Костроме состоялась встреча с Павлом Травкиным

26.12.2018 10:01

В Костроме продолжается проведение цикла мероприятий, посвящённых финно-угорскому народу меря. В пятницу 21-го декабря прошла встреча с кандидатом исторических наук, археологом Павлом Травкиным.

В День зимнего Солнцестояния костромичи вспомнили о своих предках и узнали о них много нового и интересного. Как всегда, зал библиотеки № 19 еле вместил всех желающих. 

Напоминаем, что в рамках проведения костромских мероприятий, посвящённых народу меря состоялись встречи с писателем Денисом Осокиным, этнографом Сергеем Михайловым, писателем Владимиром Шамовым, историком Павлом Травкиным. 

В зале собрались учащиеся 11 класса школы N3 и костромские любители истории. Летописные финны, несуществующие ныне меря, мещера, чудь интересны современным языковедам, историкам и писателям. Ведь отголоски мерянской культуры до сих пор сохраняются в нашей жизни.

Павел Николаевич рассказал о Плесе, древнерусской истории и древних жилищах, а также языке, обычаях и традициях меря. Девять лет он проводил в Алабуге археологические раскопки. Здесь были найдены фрагменты крепостной стены, окружавшей город, места предполагаемых жилищ предков и предметы их быта. Несомненной удачей для археологов стала находка клада. Интересно, что счет ювелирным изделиям в одном женском костюме мог идти на сотни. Об активных международных связях верхневолжской мерянской цивилизации, обустройстве быта и еще о множестве открытий, больших и маленьких, рассказал присутствующим П.Н. Травкин. В заключение мероприятия все желающие могли задать интересующие их вопросы и приобрести копии древних магических атрибутов костюма наших предков – "сувениры от археолога".


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  писателем Иваном Мокрушиным

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]