На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кафедра музыки финно-угорских народов Карелии отметила 25-летний юбилей

26.12.2018 09:40

Кафедра музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова отметила 25-летний юбилей.

На кафедре с момента создания изучаются музыкальные культуры всех этносов финно-угорской общности, как расположенных на территории России, так и имеющих свою государственность.

С приветственным словом к преподавателям, студентам и выпускникам кафедры музыки финно-угорских народов обратился Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев. В своем выступлении он отметил, что на протяжении 25-ти лет усилиями преподавателей внесён неоценимый вклад в работу кафедры. Также Министр отметил важность подготовки специалистов, соединяющих в себе исследователей, творцов и исполнителей.

За прошедшие двадцать пять лет работы кафедрой музыки финно-угорских народов подготовлено более 100 высококвалифицированных специалистов, успешно работающих как в Республике Карелия, так и в финно-угорских субъектах Российской Федерации. Среди них руководители Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника "Кижи" Евгений и Наталья Михайловы, руководители ансамбля "Skylark" Денис Козлов, ансамбля кантелистов в п. Калевала Юрий Гладышев, образцового детского фольклорного коллектива "Vesläžed" Ольга Габукова, детской студии "Pilli" Пряжинской национальной школы искусств Юлия Толмачева, ансамбля кантелистов "Sadakieli" Надежда Дробышевская, заместитель директора ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" Ольга Власова и многие другие.

Сергей Киселев также вручил благодарственные письма за вклад в развитие и популяризацию традиционной музыкальной культуры финно-угорских народов преподавателям кафедры Анне Калаберде, Игорю Соловьеву и Светлане Николаевой.

В праздничном концерте приняли участие студенты, выпускники и преподаватели кафедры. Свои выступления представили ансамбль "Истоки", "Акрет мари", "Kajahuš" ("Эх"»), "Vesläžed" ("Веселые"), "Skylark" ("Жаворонок"), "Karjalan helmi" ("Карельская жемчужина"), "Pilli" ("Рожок"), "Веретёнце", а также фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника "Кижи".

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]