На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре завершились курсы коми языка

25.12.2018 09:00

Курсы коми языка состоялись в восемнадцатый раз в рамках реализации Закона Республики Коми "О государственных языках Республики Коми". Обучение проходит в Доме дружбы народов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. С 2005 года всё началось с одной группы слушателей и с каждым годом количество желающих участвовать в них растёт, в связи с этим были сформированы несколько групп. В этом году коми язык изучило 59 человек.

К подведению итогов обучения коми языка слушатели и их педагоги подошли с выдумкой и фантазией. Они подготовили чтение стихов на коми языке известных поэтов Республики Коми. На вечере звучали песни и частушки на коми языке. Одна из групп представила постановку коми народной сказки. Сюрпризом для собравшихся стало появление Кöдзыд Пöля с внучкой Лым ныв. Они поздравили всех с наступающим Новым годом.

Изюминкой для слушателей курсов стало выступление двух Народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева.

По окончании мероприятия всем слушателям были вручены удостоверения об окончании курсов. От имени организаторов курсов выступила заместитель директора Дома дружбы народов Республики Коми, руководитель Центра информационных и языковых технологий Марина Федина. Она отметила, что этот проект очень важен и нужен для укрепления роли коми языка в обществе, а также Марина Федина сообщила, что на базе Дома дружбы народов Республики Коми уже с начала 2019 года будут продолжаться курсы коми языка. Также она поделилась хорошей новостью, что в новом году при Доме дружбы будут организованы курсы испанского, английского, эстонского, венгерского и финского языков.

Дом Дружбы народов Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]