На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии создают молодёжный этнокультурный лагерь

21.12.2018 10:52

Вопрос о внедрении в работу лагеря "Ёлочка" этнокультурного и национального компонентов обсудили в Госсовете республики. 
Дискуссия прошла в рамках рабочего совещания, которое провела руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.

В обсуждении приняли участие представители профильных министерств в сферах образования, национальной политики, вопросам охраны объектов культурного наследия, образовательных организаций, подведомственных учреждений, общественных национально-культурных объединений.

Инициатива о корректировке программ лагерных смен принадлежит самому руководству лагеря "Ёлочка". По словам директора учреждения Оксаны Чудихкис, внедрение этнокультурного компонента будет способствовать не только организации полезного и интересного досуга детей, подростков и молодёжи, но и сможет привить юным гражданам уважение к культуре различных народов, научить их азам декоративно-прикладного искусства, воспитать интерес к национальным традициям и обычаям.

В планах проекта — погружение в культуру, традиции, историю, искусство народов, населяющих Удмуртию. Для каждого блока предусматривается своя творческая мастерская. Помимо этого, кроме профильных смен, на территории лагеря дополнительно могут быть организованы семейные клубы выходного дня.

На базе "Ёлочки" в последние годы проходят тематические лагерные смены, организованные организацией удмуртской молодежи "Шунды". Первая — "Шундыкар", объединила одарённых детей-удмуртов, вторая – "Тулкым" была организована для ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Национальный компонент, по мнению руководства лагеря, самым лучшим образом способствовал сплочению участников смен, позволил стать ближе к истории и культуре Удмуртии, ощутить свою сопричастность к удмуртскому народу.

"На территории Удмуртии нет ни одного лагеря, ни одной такой площадки, которая могла бы работать не просто в рамках профильной лагерной смены, а предоставить возможность внедрения национального компонента в деятельность детского оздоровительного лагеря во время оздоровления и отдыха в каникулярный период", – подчеркнула актуальность вопроса Татьяна Ишматова. По её словам, для дальнейшей реализации проекта необходимо организовать межструктурное и межведомственное взаимодействие.

Дом Дружбы народов Удмуртии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]