На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Проект Визинги "Кöйдыс" получил признание на федеральном уровне

21.12.2018 09:41

Федеральное агентство по делам национальностей поощрило Администрацию сельского поселения Визинга благодарственным письмом за лучшую практику деятельности, направленную на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений и укрепление российской нации. Благодарственное письмо ФАДН России Глава Республики Коми Сергей Гапликов вручил сегодня на заседании Правительства руководителю администрации Сысольского района Роману Носкову.

Проект из Визинги "Межрегиональный молодёжный этно-фольклорный фестиваль "Кöйдыс" ("Семена") принял участие во Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика" и получил положительный отзыв в номинации "Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне".

Фестиваль "Кöйдыс" в селе Визинга Сысольского района впервые состоялся 18-20 августа 2017 года в рамках празднования 96-летия образования Республики Коми. Проект стал одним из победителей ежегодного конкурса среди муниципальных образований на грант Главы Республики Коми, проводимого с 2016 года региональным Министерством национальной политики.

Цель фестиваля – сохранение и развитие традиций многонациональной культуры Российской Федерации и Республики Коми, формирование культуры межнационального общения.

В фестивале приняли участие 60 мастеров, 200 членов творческих коллективов из городов и районов Республики Коми, а также из республик Удмуртия и Марий Эл, Кировской и Архангельской областей, 80 волонтёров.

Трехдневная программа фестиваля включала в себя конкурс творческих коллективов – участников фестиваля "Кöйдыс", а также Республиканские сельские спортивные игры: соревнования по троеборью косарей, механизаторов, дояров, силовому троеборью (тягание телеги, приседание с мешком, рывок гири), вечернюю программу на природе "Шоныд рыт" ("Тёплый вечер") с проведением национальных игр, приготовлением и дегустацией ухи, этнодискотекой, работу творческих деревень – песенной, танцевальной, мастеровой, художественной и других. Общее количество зрителей, посетивших фестиваль, составило порядка 5000 человек.

"Отрадно, что такую высокую оценку и внимание Правительства страны получил сельский фестиваль. Визинга показала хороший пример того, что село не предано забвению, село умеет быть центром притяжения, а среди сельчан есть инициативные и смелые на идеи люди", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Худяевой, ведущий специалист-эксперт отдела анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]