На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В 2018 году музей "Кижи" принял почти 220 тысяч посетителей

20.12.2018 11:44

Из них около 80 тысяч – гости из-за рубежа; в числе лидеров – немецкоязычные туристы. Об этом на заседании Координационного совета по управлению объектом Всемирного наследия "Кижский погост" сообщила директор музея Елена Богданова. Директор подчеркнула, что в этом году увеличилось количество детей, побывавших на острове. В том числе, проект "Кижи – ближе", реализованный совместно с турхолдингом "Карелия", позволил познакомить с наследием заповедного острова детей из Заонежья и других районов Карелии.

Кроме того, перед членами совета выступили заместители директора Татьяна Незвицкая и Дмитрий Луговой, которые рассказали об итогах работы весенней миссии ИКОМОС, давшей положительную оценку реставрации церкви Преображения Господня и планам развития инфраструктуры музея.

К настоящему времени полностью завершены работы по реставрации иконостаса храма, собраны все главки, за исключением центральной. Ожидается, что реставрация сруба полностью завершится в ноябре следующего года. Открытие церкви для посетителей и первая служба запланированы на 19 августа 2020 года. В отчете миссии ИКОМОС отмечен высокий профессиональный уровень реставраторов и строгое выполнение рекомендаций предыдущих миссий.

Кроме того, эксперты ИКОМОС одобрили эскизные проекты строительства входных зон музея у пассажирского причала и в районе деревни Васильево, включая современный посёлок на 120 человек для сотрудников музея, пока вынужденных жить в неблагоустроенных домах, лишенных элементарных удобств.

Одновременно музей готовится к открытию филиала в центре Санкт-Петербурга, в двух шагах от Мариинского театра. Сейчас идёт разработка эскизного проекта и дорожной карты работ. Открытие филиала состоится в 2020 году.


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой музея-заповедника "Кижи"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]